До российского полномасштабного вторжения в Украину у Henkel было четыре завода в Украине. По соображениям безопасности с 24 февраля 2022 года компания решила остановить их все. Как только это стало возможным, два завода, находящиеся на безопасных территориях, были вновь открыты для возобновления производства и поддержки экономики страны и работников компании.

Work.ua поинтересовался у Елены Ефремовой-Курсик, HRD, President Henkel Ukraine, как изменилась работа компании с 24 февраля, как команды противостоят вызовам войны, а также узнал истории сотрудников, которые волонтерят и иногда творят настоящие чудеса. С удовольствием делимся этим кейсом корпоративной социальной ответственности в трудные времена.

Елена Ефремова-Курсик
Елена Ефремова-Курсик
HRD, President Henkel Ukraine

Солидарность с Украиной и выход Henkel с российского рынка

В начале войны Henkel стала одной из первых глобальных компаний, осудившей российское вторжение в Украину и поддержавшей требования международного сообщества о выводе войск с ее территории.

В течение 48 часов компания предоставила пакет финансовой помощи на гуманитарные проекты для украинцев в размере 1 млн евро, а затем, учитывая масштабы гуманитарной катастрофы, увеличила его до 5 млн евро и запустила пакет долгосрочных инициатив для гуманитарной и экономической поддержки Украины. В настоящее время сумма помощи превысила 702 млн грн.

Позже было принято решение о приостановлении инвестиций и прекращении деятельности на российском и белорусском рынках. Так Henkel выражает солидарность с Украиной и поддерживает международное осуждение вооруженного вторжения на территорию суверенного государства.

Ключевые направления гуманитарной и экономической поддержки, предоставленной Henkel и его украинскими бизнесами Украине и гражданам. Данные с официального сайта компании

Ключевые направления гуманитарной и экономической поддержки, предоставленной Henkel и его украинскими бизнесами Украине и гражданам. Данные с официального сайта компании

Рабочие процессы и команда

В первые 24 часа войны Henkel выдала зарплаты всем сотрудникам на три месяца вперед, а также каждый получил дополнительную единоразовую финансовую помощь и отдельно — денежную поддержку получили те, кто остался в Украине.

Руководители подразделений и департаментов все это время — с тех пор и по сей день — остаются на связи с коллегами. В частности, с теми, кто находится на временно оккупированных территориях Харьковской и Херсонской областей — там до войны работали два завода по производству строительных смесей из сферы управления «Хенкель Баутехник (Украина)».

Кроме того, компания помогала с релокацией и обустройством коллегам и их семьям, перебиравшимся в безопасные места Украины или за границу. Для сотрудников и членов их семей, которые решили выехать, была организована поддержка при переезде и проживании в другой стране.

В этом помогали кризисные команды управления Henkel, локальные команды соседних стран, а также корпоративные волонтеры — они встречали беженцев из Украины на границах, помогали, чем могли, и поддерживали бежавших от войны украинских коллег.

Есть очень хороший пример единства нашей команды: коллеги Henkel со всего мира собрали для помощи Украине и беженцам 100 тыс. евро, а фонд имени основателя компании Фрица Хенкеля удвоил эту сумму — и 200 тыс. евро были переданы на гуманитарные цели.

Общий пакет мер поддержки сотрудников со стороны компании превысил 30 млн. грн.

В марте стало понятно, что крайне важен вопрос стабилизации психологического состояния коллег, поэтому Henkel оперативно организовал корпоративную горячую линию — при необходимости сотрудники получали квалифицированную психологическую поддержку. Корпоративный проект образовательных онлайн-встреч «Утренний кофе» превратился во встречи с психологами и инспекторами по инфогигиене для коллектива, который оказался разбросан по Украине и Европе из-за войны.

Это помогло нам найти равновесие, продолжать общаться с коллегами и поддерживать друг друга, научиться ориентироваться в информационном новостном потоке.

Как дела сейчас

Уже много месяцев мы живем в состоянии войны: кто-то в безопасных регионах Украины, кто-то за границей. За все это время не произошло никаких сокращений или уменьшения выплат. Наоборот, компания своевременно осуществила плановый ежегодный пересмотр заработных плат и выплатила бонусы.

Почти 85% коллег обеспечены постоянной занятостью — компания за несколько месяцев постепенно возобновила бизнес-процессы. Многие работают дистанционно, из безопасных регионов Украины или даже из зарубежных стран — пандемия COVID-19 и карантин хорошо подготовили нас к такому формату.

Возобновили деятельность два завода на Львовщине и Киевщине: у коллег есть работа, общины получают наши налоги, партнеры Henkel — продукцию украинского производства.

Чтобы преодолеть болезненный опыт работников, компания помогла им разгрузиться психологически, увеличив количество тренингов и разных курсов для развития. А с этим обновили внутреннюю корпоративную Well-Being Program от Henkel и добавили актуальную опцию — онлайн-консультацию психолога. Это сейчас очень помогает коллегам.

Помощь и волонтерство: истории из первых уст

Henkel — одна большая команда по всему миру с общей корпоративной культурой: здесь царят поддержка и взаимопомощь. Коллеги из других стран собирали для нас деньги, писали письма поддержки, предлагали любую помощь сотрудникам из Украины, их семьям и детям. Они встречали нас на границах, предоставляли убежище в своих домах. 

У Henkel глубокие традиции корпоративного волонтерства, поэтому почти никто из коллег не остался в стороне. Даже те, кто оказался за границей, вносят свой вклад — участвуют в митингах в поддержку Украины и активно волонтерят.

У нас есть множество таких историй и часто делимся ими во внутренних каналах коммуникаций. В этой статье прозвучат две истории о наших коллегах — они о неравнодушии, доброте и поддержке

Мария Пономаренко
Мария Пономаренко
Senior Demand Planning Manager

Война разделила нашу жизнь на периоды до и после 24 февраля. Новая история длится уже более 7 месяцев. Это стало толчком, чтобы переоценить и переосмыслить все: сосредоточиться на главном, не тратить время и силы на второстепенное.

25 февраля я перевезла свою семью в безопасное место на западе Украины. Оправившись после первого шока войны и вражеских обстрелов, мы решили действовать — помогать защитникам, которые служат в терробороне и Вооруженных силах Украины, оказывать помощь беженцам, которые потеряли все и искали убежища от бомбардировок, обстрелов и оккупации.

Для начала мы объединились с несколькими местными волонтерскими организациями и начали в условиях тотального дефицита всего искать нужные вещи: базовую одежду, средства гигиены, лекарства и расходные медицинские материалы, ткань для военных сетей… В первые дни войны все это резко исчезло из продажи, и начались изнурительные квесты. Ежедневные переезды между городами, аптеками, складами и магазинами в поисках того, что нужно.

Вещи, которые приносили неравнодушные, нужно было сортировать

Вещи, которые приносили неравнодушные, нужно было сортировать

Первые два месяца войны и пребывания в Закарпатье стали для нашей группы волонтеров непрерывной «охотой» на все, что можно купить или достать. Также занимались сортировкой одежды и обуви — их местные жители и друзья из разных стран мира передавали для наших беженцев и воинов. Сдача донорской крови — это основное, что каждый из нашей группы мог лично сделать для обороны и помощи пострадавшим.

Мы организовывали поставки необходимых медикаментов в медицинские центры. Когда было возможно, помогали доставлять критически важные лекарства в мой родной Херсон, оказавшийся под враждебной оккупацией.

В середине апреля я вернулась в Киев. Здесь занялась своей привычной волонтерской деятельностью: помогала животным, которых удалось спасти от последствий жестоких действий оккупантов.

Хвостатый, которому помогала Мария

Хвостатый, которому помогала Мария

Наша небольшая группа друзей собрала и передала более 60 кг кормов для животных, а также питательные средства, жизненно важные лекарства и расходные материалы для приютов и ветеринарных клиник. Всю помощь мы направляли организациям, которые лечат брошенных, раненых и потерянных животных и заботятся о них. Это приюты «Плюшка» и «Собаки из Бородянки», ветеринарные клиники «Асти» и «Рыжий Кот».

Александр Хорошев
Александр Хорошев
E-commerce KAM

Александр о себе не рассказывает, однако его дела красноречивее слов. Он и в мирное время всегда помогал в любой ситуации: умеет найти правильные слова, дать ценный совет.

Более 7 лет Саша является донором крови. И из них 2 года как волонтер организации «Агенты крови» (пропагандирующий добровольное, безвозмездное и регулярное донорство).

Более 7 лет Саша является донором крови, 2 года как волонтер организации «Агенты крови»

Более 7 лет Саша является донором крови, 2 года как волонтер организации «Агенты крови»

Саша — волонтер Благотворительного фонда «Жизнелюб», который занимается делами пожилых людей. Во время войны фонд делает еще больше, оказывая необходимую помощь и поддержку людям, имеющим статус внутренне перемещенных лиц.

Активная волонтерская деятельность Саши с началом войны не стала для коллег и знакомых неожиданностью. Он помогал эвакуировать людей из Киева, военным получить базовые вещи для выживания, когда это стало бешеным дефицитом. Помогал людям на киевском Центральном железнодорожном вокзале — доставлял и раздавал еду из ресторанов, вместе с другими коллегами покупал и привозил одноразовую посуду, которой крайне не хватало.

Многим людям Саша помог приобщиться к активной гуманитарной деятельности, невероятно объединяющей украинцев времена тяжелых испытаний. Это поражает и захватывает сейчас весь мир.

С котом Укропом

С котом Укропом

Даже четырехлапых не обошел вниманием: заботится и о них, снабжая пушистиков питанием! А котика Укропа забрал домой — вместе им легче переживать эти сложные времена.


Мы в Henkel гордимся каждым сотрудником. Компания поддерживает экономику страны, продолжая работать и поставлять важные товары для обеспечения благосостояния украинцев, помогает тем, кто в этом нуждается, поддерживает своих сотрудников и является надежным партнером для общин.


Читайте, как другие компании поддерживают сотрудников, помогают Украине и чему их научила война: