• 16 июля 2019
  • 2066

В Украине посчитали пенсионеров и пенсии

15 июля, в понедельник, на официальной странице Пенсионного фонда Украины в Facebook была опубликована инфографика, отражающая самые свежие статистические данные о украинских пенсионерах и пенсиях.

Оказалось, что на 1 июля 2019 пенсии в Украине получают 11 миллионов 300 тысяч граждан. По сравнению с прошлым годом пенсионеров стало меньше — 1 января 2018 сообщалось о 11 миллионах 711 тысячах получателей выплат.

Также фонд назвал размер средней пенсии в Украине — 3006 грн. Стоит напомнить, что 1 марта этого года сумма данной выплаты была увеличена на 491 грн (по сравнению с 1 января 2019), тогда она достигла 3033 грн.

«2019 год является годом наибольшего роста размера пенсий. Это происходит в условиях низкой инфляции за последние пять лет, что свидетельствует о первом росте покупательной способности пенсионеров,» — отметил эксперт Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко.

Стоит вспомнить, что в начале этого месяца Пенсионный фонд повысил пенсии тем гражданам, которые имеют значительный страховой стаж, но получали низкие зарплаты, участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, а также тем, кто получил инвалидность во время участия в АТО и Операции объединенных сил на Донбассе.


Читайте также

11 комментариев

Сергій Лукашенко 16.07.2019, 19:17
Мені не зрозуміло, чому особи, які не мають право на пенсію, отримувачі соціальної допомоги по інвалідності (ІІІгр.) через Управління працею та соцільного захисту населення, отримали по 1564 грв., а персони, які отримують пенсію через Пенсійних фонд, отримали майже на 530 грв., більше, хоча до цьго суми виплат були однакові ? Це мабуть розплата, на кшталт, кари за відсутність у "зеленій книжичці" запису про трудовий стаж ?
Наталія Задорожня 24.07.2019, 09:38
Все просто. Ви плутаєте соц.допомогу з пенсією, це різні речі. Ті хто має достатній страховий стаж, мають мінімум пенсію 2000 грн чи щось таке, це здається правило з 1 липня. Ті, хто не мають достатнього стажу та інваліди мають соц.допомогу, зазвичай це 1564 для інвалідів 3 групи і тих, хто не має права на пенсію. Просто банально, пенсія і соц.допомога рахуються по різним принципам.
Денис Жданов 24.07.2019, 00:07
Средняя 3000 гривен?
Что за бред нет такой средней
Евгеній Півень 24.07.2019, 07:02
справочник Стеля.
Ірина Головченко, Ветзоопромпостач 24.07.2019, 08:42
Ви забуваєте,що є пенсії розміром в кілька десятків тисяч і розміром в півтори тисячі, а середня по країні - три. Це як в лікарні : один вже вмер і температура 0, а у іншого - 40, а в середньому нормальна. Основна масса пенсіонерів отримує таку пенсію,що на неї прожити неможливо, а статистикою людину не прогодуєш.
Валентин Волошин 24.07.2019, 04:22
Брехня брехнею. З якою метою?
Ника Соцкая 24.07.2019, 10:32
Обратите внимание на шокирующие данные: с 01.01.18г. по 01.07.19г. умерло почти полмиллиона пенсионеров!!!(смотреть начало данной статьи) Вот это РОСТ показателей! Успешно при Гройсмане развиваются в основном кладбища...
Департамент По Управлению Персоналом, Палівенерго, вільна енергетична компанія, ТОВ 25.07.2019, 09:10
я оптимист, я решила, что эти люди уехали за кордон :)
Анатолий Романченко 25.07.2019, 20:22
Я вообще не представляю, как можно на такие пособия для мертвых жить, я думаю в мире таких пенсий нигде нет, цены с концами невозможно свести, вот молодь и драпает, а старики вымирают. Теперешнее состояние страны ужасное, а впереди вообще тёмный лес. Не жалею я что без класса крестьянства и рабочих, офисными тунеядцами про кофе и игру в дарт, нечего даже и мечтать, да кто до этой мечты доживёт. Я думаю - никто, так как осуществлять её некому, а рождаемость нулевая. Эмигранты, которых Порох запустил в страну, что - то не больно стремятся к работам. Никто не поинтересовался на какие средства они живут?
Галина Омельченко 26.07.2019, 08:18
минимальная заработная плата 4173 грн, а средняя пенсия 3006 грн..и они считают что покупательная способность пенсионеров выросла..каким образом? мой совет молодым- продавайте свой труд подороже, и не важно как вы будете получать эти деньги, чтобы потом не жалеть, что честно отработали 35 лет и получили от государства "пособие"..а про увеличение пенсий отдельная и как всегда непонятная история, кто получил и кто должен был получить? Как всегда расплывчато и непонятно..Хотела найти какая средняя зарплата берется сейчас для начисления пенсии и нигде не смогла...вот и прозрачность новой пенсионной реформы
Наталья Педченко 26.07.2019, 16:46
Як не знаю точно як враховують середню пенсію, мабуть так як середню температуру по лікарні, але виникає запитання : навіщо я напрацювала 43 роки стажу? Щоби мати купу хвороб і пенсію в сумі 2444.00 грн? Мушу шукати якусь роботу щоби можна було вижити. Це ж жахіття, а не життя - ні полікуватись ні поховати немає за що!