• 27 ноября 2019
  • 1751

Рынок труда в Украине пора перестроить — мнение эксперта

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин напомнил о законодательном советском наследии, которое мешает трудоустройству.

В Украине все сильнее ощущается нехватка представителей рабочих профессий. Такая ситуация приводит к необходимости кардинально и на государственном уровне перестраивать систему рынка труда, считает Олег Пендзин.

«Нужно максимально облегчить людям процедуру переквалификации, сейчас это проблема номер один. Необходимо разработать профессиональные стандарты, соответствующие требованиям ЕС, пересмотреть и осовременить классификатор профессий, не менявшийся со времен СССР. Стали анахронизмом требования 1-2 годичного переобучения, чтобы иметь право работать по новой специальности».

Например, человек, работавший монтажником, не может без переобучения стать сварщиком, даже если он умеет сваривать металл. Эксперт предлагает ввести переквалификацию, которую можно сдать экстерном и получить право работать по новой специальности.

Такую практику с успехом применяют в Польше, где при успешной сдаче теории и доказательстве практических навыков специальной комиссии, человек получает сертификат на право работать по полученной профессии. Эксперт считает, что правильно организованная переквалификация позволит украинцам работать у себя на родине, а не выезжать на заработки за границу.

Источник: Сегодня


Читайте также

11 комментариев

Виталий Кириленко 27.11.2019, 18:33
Ой, да ладно, "нехватка рабочих профессий", с чего бы это вдруг?Всякие юристы-бездельники за полчаса консультации берут 500 гривень, а рабочий человек вкалывает за эти деньги 12 часов. Причем условия труда совершенно разные. Каждый работает где может, и дискриминировать по должностям нельзя.
Да и требования в вакансиях стоят неадекватные. Кто в своем уме захочет вкалывать по 12 часов, по ночам или сутками, да еще и за смехотворные деньги, на которые можно один раз в ресторане гульнуть. Да и сама работа простым рабочим позорная, другие люди смотрят на нас как на [нецензурна лексика видалена модератором Work.ua]. Люди работают там от безысходности, а не от любви к мазохизму.
Вот вам и ответ.
Інна Стретович 03.12.2019, 16:06
Ідіть і Ви в юристи-ледарі, і заслужіть право брати 500 грн за півгодинну консультацію)
Виталий Кириленко 03.12.2019, 16:49
Мне не нравится данная работа. И оснований платить им больше других профессий я не вижу. Также как и депутатам.
И Т 03.12.2019, 18:19
зачем же сразу в юристы, идите в другую не менее оплачиваемую профессию, которая нравится и где ничего, как вам кажется, делать не надо
Виталий Кириленко 03.12.2019, 19:13
Я хочу, да всякие [образа видалена модератором Work.ua] не берут на работу.
Евгений Петров 30.11.2019, 06:18
И до 25 лет везде)
Ирина, Zunami LTD 03.12.2019, 15:16
Я перефразую: нестача кваліфікованих працівників. Як юриста нормального знайти важко, так і оператора станків з ЧПУ.
А тому, що система освіти чисто теоретична і спсована. Починаючи зі школи напихають дітей масою непотрібних знань, які потім ніде не застосуєш. А що та дитина хоче робити, реального життя не вчать. Розумні країни уже зі шкіл з кількома робітничими професіями випускають. Тоді дитина вже знає, що то таке, може оцінити, що подобається. Розвиватися у цьому напрямку. Вища освіта неякісна, ніхто не планує, скільки треба педагогів, лікарів, юристів... Всі вчать свою дитину за останні гроші, а потім щиро дивуються, чому ж нема оплачуваної роботи. І виявляється дитина з дипломом нічого не вміє.
Виталий Кириленко 03.12.2019, 22:38
Ну квалифицированных рабочих пусть готовят работодатели. А то ждут готовеньких, с опытом более 20 лет и возрастом до 30 лет.
Андрей Андреев 03.12.2019, 23:42
А я то думаю, что мешает трудоустройству? Может невообразимо низкий уровень оплаты труда в нечеловеческих условия (имеется в виду продолжительность рабочего дня, отсутствие социальных гарантий и норм, завышенные требования и пр.)?!?
Нет! Советское наследие мешает!!!
Чем сейчас занимаются на бывших "советских" заводах? Тем же, чем и в бывших советских ПТУ - здают в аренду помещения и территории! Всем все понятно?
А псевдоэксперты, несут всякую чушь, которую неадекватные сайты распространяют, а "стадо" читает и по-хрюкивает:..да, да, всё из за Ленина, все наши "негаразды". [образа видалена модератором Work.ua].
Анастасія Нищота 04.12.2019, 12:27
"Експерт вважає, що правильно організована перекваліфікація дозволить українцям працювати у себе на батьківщині, а не виїжджати на заробітки за кордон." - люди їдуть за кордон не тільки по гроші, а і по нормальний рівень життя: інфраструктуру, правоохоронну систему, систему охорони здоров'я, навчання і т.д.
Виталий Кириленко 04.12.2019, 12:56
Во, правильно. Тут целая совокупность проблем, которую власть не будет решать.