Work.ua пообщался с экспертом в области изучения английского и спешит поделиться с вами его советами о том, как заработать при помощи собственных знаний.

Мы с 2010 года занимаемся подбором преподавателей английского в нашу школу и смело можем заявить, что с каждым годом подбор становится все сложнее, даже несмотря на то, что мы предлагаем неплохую оплату труда и свободный график. Все дело в том, что сейчас на рынке немало вакансий для тех, кто знает английский на высоком уровне, о них мы и предлагаем поговорить.

Переводчик текстов

На рынке есть варианты от обычного перевода текста общего характера и документов до технического перевода и локализации сайтов, что оплачивается выше, но и требует знания особой лексики.

Зарплаты в таком случае считаются либо по количеству знаков, либо по количеству страниц: от 35 до 140 грн за 1800 знаков или страницу А4. Это составит от 3500 до 14000 грн в месяц.

Минусы

Объемы текстов на перевод могут составить от 15000 знаков в день и более, включая срочные заказы, которые также часто бывают объемными, но выполнить их нужно в более сжатые сроки. И еще одна проблема — однотипность работы.

Преподаватель английского в локальной школе

Довольно привычная вакансия для филолога, да и языковых школ сейчас очень много. Преподавать придется детям, взрослым и чаще всего в группах, хотя индивидуальные занятия также возможны. Здесь довольно много общения вживую и знакомств с разными людьми.

Зарплата колеблется от 5000 до 15000 грн в зависимости от количества уроков и людей в группе, либо от процента от ведения отдельной группы.

Минусы

Удержать внимание всей группы бывает достаточно сложно, студенты разного уровня в пределах одной группы и уходы студентов, которые могут повлиять на зарплату. Большинство преподавателей жалуется на стрессовость работы именно с детьми, так как поддерживать их мотивацию на высоком уровне бывает довольно сложно.

Преподаватель английского по Skype

Это удаленный способ преподавания индивидуально, чаще взрослым студентам, которые довольно мотивированы. География студентов уже шире, а количество интересных знакомств больше.

Зарплата зависит, как правило, от количества уроков и продолжительности обучения студента и колеблется от 8000 до 20000 грн.

Минусы

Формат удаленной работы подразумевает, что живого общения с людьми будет меньше. Отмены занятий студентами могут повлиять на зарплату, поэтому важно мотивировать студентов.

Копирайтер

Есть как удаленный, так и локальный формат работы. Задача — писать тексты на английском или же родном языке, делать рерайт и перевод статей с английского. Зарплата колеблется в пределах 10000 — 15000 грн и зависит от количества знаков или статей в месяц.

Минусы

Объем работы в месяц может быть достаточно высоким — от 40000 знаков написанного текста в месяц. Также тематика статей может быть довольно разнобойной и подразумевать много времени на изучение темы, помимо написания статьи.

Преподаватель английского за рубежом

Существует большое количество вакансий в Китае и других странах. Есть шанс пожить и поработать в другой стране, завести новые знакомства и контакты. Формат же работы, как правило, включает работу с детьми и подростками.

Зарплата колеблется от 25000 до 52000 грн.

Минусы

Многие подобные вакансии подразумевают наличие международного сертификата о знании языка и оформление разрешения на работу, а также получения визы. Нередко приходится выезжать из страны, где преподаватель работает, затем возвращаться (раз в 2-4 месяца), так как многие агентства просто экономят на документах.

Сама же заработная плата является прожиточным минимумом для страны, в которой будет работать преподаватель. Хоть это и впечатляющая цифра для рынка Украины, там на эти деньги шикануть не выйдет.

Желаем успешного поиска работы и высоких зарплат!