Умение анализировать — очень важное при поиске работы. С его помощью можно найти подходящую именно для вас работу, снизить всевозможные риски и не попасть в ловушку напрасных ожиданий. Work.ua подготовил несколько советов, которые помогут понять, что же именно работодатель хочет от кандидатов и, что он на самом деле может им предложить.

Образование и возраст

Если работодатель указывает возрастные предпочтения в объявлении о вакансии, то следует сопоставить их с уровнем должности. Например, если в вакансии специалиста службы поддержки или руководителя проекта указывается возраст 20-35 лет, то скорее всего компании требуется сотрудник, который будет много работать за скромную плату. Объясняется это тем, что возраст выпускника ВУЗа составляет 21-23 года, а в 20 лет невозможно иметь высшего образования и большого опыта работы, но его готовы нанять. Соответственно, если у вас за плечами 5-10 лет опыта, то эта должность будет для вас недостаточно интересной и прибыльной — вас не устроит ни нагрузка, ни условия работы. Также этот пример работает в случае, если на должность готовы взять студента или устроит отсутствие высшего образования, но не указаны возрастные рамки.

Опыт и навыки

Если в требуемых навыках для вакансии системного администратора указано также знание PHP, HTML, CSS, графических редакторов, то нетрудно догадаться, что компании требуется сотрудник «все в одном», и придется выполнять не только свои прямые обязанности.

Также стоит задуматься, если перечень навыков слишком короткий или, наоборот, длинный, но предлагается низкая зарплата или вовсе не указывается в явном виде. В первом случае работодателю требуется любой сотрудник, готовый выполнять несложную и зачастую скучную работу за небольшую плату. Во втором случае компания будет выжимать из сотрудника все соки, мало давая взамен. К большому списку требований должны прилагаться хорошие условия и достойная заработная плата.

Зарплата

Когда работодатель указывает зарплатную вилку, например 3000-5000 грн., в большинстве случаев, к сожалению, вы получите минимальное значение. Дальнейший рост зарплаты вам будут обещать после испытательного срока, после года работы и т.п. Учитывайте это при откликах на вакансии. Если вас устраивает нижняя планка, то обязательно обговорите условия повышения зарплаты. С особым внимание отнеситесь к большой разнице в диапазоне зарплат, например 3000-10000 грн., и просто неправдоподобно большим суммам — это могут быть мошенники.

Обязанности

Оценивайте количество обязанностей, заявленных работодателем, и их соответствие должности. Устроит ли вас, как менеджера по персоналу, «разбор входящей корреспонденции начальника» и «ответы на входящие звонки в компанию»?

Личные качества

Не думайте, что перечисление личных качеств — стандартный пункт, который ничего не значит. Если кандидат должен быть «пунктуальным», «ответственным», «легко обучаемым», то компания ищет спокойного не очень амбициозного сотрудника, который будет просто выполнять свои обязанности, что не совсем подойдет карьеристам. Следовательно такие требования, как «амбициозность», «стрессоустойчивость», «нацеленность на результат» тоже не пустые слова.


В статье не рассмотрены абсолютно все примеры, но на основе вышеперечисленных пунктов вы можете делать собственные выводы. И не забывайте уточнять у работодателя по телефону или электронной почте все интересующие вас вопросы перед тем, как идти на собеседование и тем более соглашаться на должность.