- 26847
Навіщо вам сертифікат цифрової грамотності
Мінцифра запустило тестування на цифрову грамотність, на нього можна перейти просто з сайту Work.ua і додати результати в резюме.

2 листопада національний портал державних послуг «Дія» запустив нову послугу для українців — тестування, після якого можна отримати сертифікат про свій рівень цифрової грамотності. Відділ маркетингу Work.ua вже встиг пройти тест «Цифрограм», а тепер розповідає, навіщо він потрібен і як може допомогти у працевлаштуванні.
Для загального розвитку
Пройшовши тестування, ви отримаєте вичерпну інформацію про те, в якій сфері цифрової грамотності вам потрібно прокачати свої навички. У тесті є питання з:
- Основ комп’ютерної грамотності.
- Інформаційної та медіаграмотності. Вміння працювати з даними.
- Створення цифрового контенту.
- Комунікації та взаємодії в цифровому суспільстві.
- Безпеки в цифровому середовищі.
- Розв’язання технічних проблем. Навчання протягом життя в цифровому суспільстві.
Загальний рівень вашої грамотності та рівень за кожним з цих пунктів буде показано в сертифікаті, який вам видадуть після проходження тесту.
А якщо ви захочете поліпшити свої навички, зробити це можна на тому ж сайті — Мінцифра підготувало для користувачів 36 освітніх серіалів для будь-якого рівня цифрової грамотності.
Це буде корисно при працевлаштуванні
Статус «впевнений користувач ПК» вже не так цінується роботодавцями, як раніше. Їм потрібно більше конкретики в цьому питанні, і результати тесту від Мінцифра можуть її дати.
У зв’язку з релізом «Цифрограма» Work.ua вже створив можливість додати дані про результати тесту в ваше резюме на сайті.
Під час заповнення пункту «Навички роботи з комп’ютером» перейдіть за посиланням на тест на цифрову грамотність, а після його проходження додайте посилання на сертифікат у резюме. Зацікавлений в цій навичці роботодавець зможе ознайомитися з документом і повною мірою оцінити вашу впевненість в роботі з ПК.
Сертифікат цифрової грамотності стане у пригоді при працевлаштуванні всім, кому потрібні навички роботи з комп’ютером — тобто, більшості офісних працівників. Офіс-менеджери, бухгалтери, контент-менеджери та копірайтери, менеджери з роботи з клієнтами, оператори колл-центрів і навіть айтішники початківці можуть прикріпити результат тестування в резюме, щоб якнайкраще представити себе на ринку праці.
Це цікаво
Крім того, тести — це завжди захоплююче. Якщо ви давно хотіли перевірити рівень своєї цифрової грамотності, «Цифрограм» — те, що вам потрібно. Це перший і поки єдиний офіційний тест на цифрову грамотність в Україні. Тож пройти його варто, як мінімум, для інтересу.
Це швидко
У «Цифрогамі» 90 питань, на сайті сказано, що тест можна пройти за 30-40 хвилин. Виділіть час на обіді або після роботи, і всього за пів години ви — щасливий володар сертифіката.
Проведіть 40 хвилин з користю: проходьте тест на порталі «Дія», отримуйте сертифікат і додавайте дані про цифрову грамотність у своє резюме на Work.ua.
Зображення з х/ф The Matrix, 1999 р.
35 коментарів
Щоб залишити коментар, потрібно увійти.
А найелементарнішого вони досі не запустили: вимоги до статі, віку, спеціальних освіти/досвіду, знання мов (українська, російська, суржик, іноземна), офіційне/ неофіційне працевлаштування, графіку роботи, посилання на трудовий договір/ЦПД, відео співбесіди з кандидатами і всіма "плюшками, лохотронами, розводами" на них... Потроху складається враження, що держава від бездіяльності та можливості забезпечувати громадян роботою (це її прямий обов"язок як освіта, медицина, пенсія, оборона і охорона і т. д., звісно підтримка держиморд) і всім іншим необхідним відволікає на перегляд таких сайтів для самозаспокоєння та трати часу, а то раптом народ повстане...
вам говорили что вас добьют в ваших норках по одному
Якщо я відповім - так буде позначений весь мій текст )))
Половина вопросов по гуглосервисам составлена на онове его старого интерфейса, сейчас этого функционала лио нет вообще, либо он сильно отличается от поданого в тексте. Вопросы из сферы информационнной безопасности либо некорректно составлены, либо не имеют фактически правильного варианта ответа, зачем-то добавлена пара вопросов из ниши seo, на кой-то черт добавлены вопросы по киберэтике которая к общей компьютерной грамотности отношения не имеет и в качестве вишенки на этот торт безобразия - вопрос про тикток... Отдельно вопрос почему нужно и авторизоваться, и заполнить кучу персональных данных, но нет деморежима без сертификата?
И не стыдно же было это неаппетитное г-но сделанное за госбюджет выкладывать в открытый доступ? Так его ещё и форсят в рассылках
1)в тестах приведены примеры работы с устаревшим интерфейсом гугл, к примеру работа с операторами в поисковой строке
2)вопросы по теме информационной безопасности либо некорректно составлены, либо не имеют верного варианта ответа (к примеру вопрос о надёжной защите данных в телефоне, все предложенные варианты ответа не надёжны)
3) зачем-то добавлены вопросы по околосео (так и вижу как какая нибудь старушка или к примеру токарь составляют контент план)
4) зачем в тесте по базовой компьютерной грамотности вопросы по кибер этике из серии что делать если под вашим разоблачением фейка устроили срач
5) общая мешанина в вопросах между совсем очевидными вещами актуальными для людей за 50 впервые севших за комп, и нишевыми терминами известными не каждому программисту (бейтинг например)
6)непонятно для какой цели собираются персональные данные, при этом нет возможности ознакомления без регистрации
7) нет ни блокировки, ни возможности трекинга действий юзера, т.е. я могу в тупую проходя тест гуглить все ответы
В итоге, вы действительно считаете что это хороший продукт? Мне так не кажется, цель то хорошая, с реализацией не вышло, при том как человек написавший систему управления автоматикой продуктовых складов для +- десятка объектов и обучившего потом местных этим пользоваться могу сказать что и не пытались сделать хорошо, пытались бы - вышло бы что-то лучше чем какой ты сегодня панда из вк
не все вешают ботинки в полтос и уходят по выслуге
никто...
очередной владелец ларька на убогой улочке)
И да, часть вопросов составлена коряво, названия разделов/опций в сервисах не соответствуют моменту.
Обстоятельно и по факту. 😏✌️
А вот к сайту work.ua у меня другая претензия. У ваших конкурентов или коллег, как хотите (на Работе) добавление подобного сертификата сделано логичнее и разумнее - отдельной кнопкой, которая добавляет кликабельную ссылку. Тут я такой фичи не нашел вообще - разве что могу добавить ссылку в разделе навыков работы с компьютером прямо в поле навыков, но учитывая внешний вид добавляемой ссылки - чтобы не уродовать свое резюме лучше еще дополнительно создать короткий линк на каком-то стороннем сервисе. Костыльное и нелогичное решение, учитывая, что вам на это указывали в комментах еще больше полутора лет назад. В разделе комп. навыков у вас буквально ссылка на этот тест имеется, но при этом добавить ссылку человеческим методом уже на пройденный тест вы не даете. Так, чтобы в резюме это выглядело пристойно.
Три раза вылетало посреди теста, залогиниваешься снова И всё пропало, начинай сначала...
Как мне выдать им сертификат цифровой безграмотности?!? :)