Для того, чтобы надежно затормозить свой карьерный и профессиональный рост, достаточно постоянно выполнять только то, что знаешь досконально. Изо дня в день, месяцами, а потом и годами. Вероятно, работа будет выполнена безукоризненно, но она не заставит размышлять, стараться и развиваться.

Одна моя знакомая, назовем ее Надя, жаловалась, что шеф постоянно просит сделать на порядок больше, чем предполагает ее специальность. Каждую его задачу она сверяла с должностной инструкцией и понимала, что это выходит за рамки не только ее обязанностей, но и знаний. Другая бы воспротивилась, а эта оказалась безотказным сотрудником. Она восполняла недостающие знания ночами, чтобы днем приступить к выполнению новых заданий, которые ей, увы, никто не оплачивал. Надя очень страдала, но бралась за новые и новые проекты.

Так продолжалось больше года, когда вдруг на их предприятии объявили конкурс на вакантную должность руководителя соседнего отдела. Ознакомившись с обязанностями, Надя поняла, что благодаря сверхурочной работе, она практически готовый специалист. Надя не могла упустить свой шанс! Поэтому собрала необходимые документы и подала заявку, вскоре успешно сдала экзамен и покинула родной отдел.

Она говорит, что шеф, расставаясь с ней, буквально рыдал! Еще бы, не известно, попадется ли ему снова такой безропотный сотрудник. Но Надя не держит на него зла из-за бессонных ночей и недооцененного труда. Она получила опыт, который трансформировался в финансовый и карьерный рост.

Такие случаи не единичны, и, напротив, если изо дня в день приходится делать одну и ту же работу, рутина вытравливает энтузиазм и желание что-то менять. Люди, которые не питают свой мозг чем-то новым и постоянно находятся в зоне своего комфорта, очень быстро утрачивают стремление менять мир, в лучшую сторону в том числе.

Идеально, если работа в пропорции представляет такой микс:

  • 20% — совершенно новая деятельность;
  • 40% — работа, с которой уже приходилось сталкиваться;
  • 40% — то, что знакомо досконально.

Конечно, бывают ситуации, которые можно назвать «Кто везет, на том и возят», когда на плечи сотрудника годами сваливают все «хвосты», и даже не благодарят за выполнение сверхурочной работы. Тогда становится вопрос или о реализации потенциала работника, или о вменяемости работодателя. Подолгу с неадекватным руководством иметь дело нельзя, это вредно для психики и дальнейшей карьеры. Также не нужно избегать применения собственных знаний, особенно полученных на практике. Хвастайтесь своими знаниями! Скромность в этом случае кратчайший путь к неизвестности.

Всегда стремитесь узнать и сделать больше, чем полагается. Это вы делаете для себя, а не для начальника.

Успешной карьеры!