Карьерный план — это инструмент, который помогает оценить состояние вашей профессиональной деятельности и разработать стратегию продвижения далее.

План поможет:

  • правильно сформулировать свою потребность;
  • сконцентрировать внимание на поставленных целях;
  • контролировать прогресс.

Какая ситуация сейчас

Для начала оцените нынешнее положение. Подробно опишите все: какие обязанности выполняете, какая у вас должность, какие ощущения испытываете на работе.

Запишите все-все мысли, не подбирайте слов, выплесните эмоции, которые накопились, это поможет трезво оценить ситуацию.

Возможно, у вас есть какие-то обиды на коллег и начальника или переживания из-за неудач. Запишите их, переживите и отпустите, потому что они могут мешать вам двигаться дальше.

Зафиксируйте и положительные моменты. Это послужит толчком для генерирования новых идей, которые помогут вам продвинуться по карьерной лестнице.

Что вы умеете

Проанализируйте все свои навыки, выпишите их на отдельный лист, чтобы понять насколько вам подходит нынешняя работа. Возможно, вы поймете, что необходимо сменить сферу деятельности.

И опишите ваши слабые стороны, которые точно необходимы для вашего повышения, но вы хотели бы их улучшить.

Еще одно упражнение, которое поможет выделить ваши лучшие профессиональные умения, — попросите ваших друзей назвать то, что, по их мнению, вы делаете хорошо и они готовы за это заплатить. Вы откроете в себе грани, на которые даже не обращали внимания.

Как о вас отзываются на работе

Попросите у своего руководства написать о вас отзыв. Да, возможно, вам будет страшно и неловко это делать, и это нормально. Но если вы сами не спросите мнение о себе, то можете услышать не самую лестную его часть во время конфликтнойситуации.

Узнав отзыв от руководителя, вы поймете, какие свои навыки действительно надо прокачать, чтобы расти в своей компании.

О чем вы мечтаете

Наверно, самый сложный пункт. Но постарайтесь дать своей фантазии волю, не убивайте сразу же свои мечты аргументами, почему они не воплотятся. Вы можете мечтать о новой профессии или о том, что бы вы хотели ощущать, когда делаете свою работу. Может, вы хотите более масштабные проекты.

Сопоставьте на этом этапе что вы умеете, ваши слабые стороны с тем, чего вы хотите.

Это поможет увидеть вектор, в котором вам надо будет развиваться, чтобы соответствовать работе мечты. Возможно, надо будет пойти на курсы повышения квалификации, обрести новый навык в своей сфере или просто прокачать нетворкинг.

Работая над карьерным планом, вы лучше познакомитесь с собой, очертите жизненные приоритеты да и просто немного помечтаете. И если вдруг решите кардинально сменить вид деятельности, то почитайте о разных профессиях в разделе «Кем быть».


Читайте также