В последнее время практически обязательным требованием к архитекторам становится знание компьютерных программ, позволяющих осуществлять трехмерное проектирование объектов, — AutoCAD и 3D Studio MAX (реже встречаются Arcon и ArchiCAD). Надо отметить, что значительная часть студентов, получающих образование архитектурного профиля, достаточно хорошо знают и обычные программы, позволяющие работать с двухмерной графикой (CorelDraw, PhotoShop и пр.).

Практикующие архитекторы, наряду с собственно проектированием, осуществляют авторский контроль за ведением строительных и отделочных работ. Помимо этого в обязанности архитектора может входить подбор строительных и отделочных материалов, мебели, техники, расчет работ, составление смет.

Существует несколько уровней архитектурного проектирования — на уровне квартала, на уровне отдельного здания и на уровне отдельного помещения. Разумеется, на долю архитектора выпадает, прежде всего, составление дизайн-проектов фасадов и интерьеров. Для составления грамотного дизайн-проекта необходимо знание колористики, основ композиции и перспективы, объемного моделирования. Помимо этого частыми являются заказы на перепланировку помещений. Архитекторы могут работать как индивидуально, так и в составе строительной фирмы, а также в составе специализированных организаций по разработке архитектурных и строительных проектов.

Требования к квалификации

Архитектор I категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности архитектора II категории не менее 2 лет.

Архитектор II категории: высшее профессиональное образование и стаж работы на архитектурных должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 2 лет.

Архитектор III категории: высшее профессиональное образование и опыт работы в проектных организациях.

Архитектор: высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 2 лет.


Источник: working-trades.ru