Если вы решили сделать перерыв в своей профессиональной деятельности, то любая причина для вас — уважительная. Но для работодателя ваш опыт уже будет иметь меньшее значение, ведь за период «простоя» вы могли ухудшить или потерять профессиональные навыки. Работодателю нужно знать, что за этот период вы не только их не потеряли, а приобрели новые и повысили свою квалификацию. Важнее объяснить не почему вы на время уволились, а что сделали, чтобы вернуться.

Если у вас был большой перерыв, от четырех месяцев, то его нужно аргументировать. Рассмотрим основные причины, по которым стаж может быть прерван, и рекомендации, как объяснить их работодателю.

Личные обстоятельства

Обобщенное определение «по семейным обстоятельствам» не вызывает у работодателя доверия, так как не говорит ничего конкретно. Даже у трудоголиков и строгих руководителей бывают проблемы со здоровьем, есть родственники, которые болеют и требуют ухода. Такие действительно уважительные причины могут даже способствовать установлению контакта.

В этих обстоятельствах важно использовать любую возможность повышения своих профессиональных навыков.

Трудности с поиском работы

Можно потерять работу по разным причинам, это не всегда зависит от самого человека, и бывает, что быстро найти новую не получается. Главное, чтобы это время не прошло даром — нужно держать себя в форме, выполнять удаленную работу, нарабатывать портфолио, посещать профессиональные курсы и т.п. Так вы сможете убедить работодателя, что не выбыли из рабочего процесса, находитесь в курсе последних новостей вашей сферы, не растеряли свои навыки и процесс вашей адаптации на новом месте будет такой же, как и у любого другого специалиста.

Учеба

У молодых специалистов и студентов учеба — естественная причина перерыва в работе. В этом случае у HR-менеджера не должно быть никаких вопросов. Но бывают случаи, когда состоявшийся в какой-то сфере специалист, решает продолжить обучение, чтобы повысить квалификацию или сменить сферу деятельности. В этой ситуации стоит акцентировать внимание на том, что вы изучали и, что из этого вынесли. Перед поиском работы посвятите какое-то время ознакомлению с текущей ситуацией в сфере, в которой собираетесь работать, чтобы доказать работодателю, что вы полностью готовы.

Собственный бизнес

В этом случае не всегда хочется признаваться на что было потрачено время. Если причиной длительного перерыва был собственный проект, то работодатель может отнестись к этому не очень хорошо. Это может навести на мысль, что у вас не хватило профессиональных или личных качеств, чтобы реализовать свое дело. К тому же, работодатель может подумать, что человек, работавший на себя, отвык подчиняться. Вы должны полностью опровергнуть эти опасения и сконцентрироваться на опыте, который в итоге был получен, и как вы сможете его применить. Возможно, вам придется снизить свои зарплатные ожидания, чтобы вновь закрепиться на рынке труда.