Всю жизнь мы учимся, набираемся опыта, совершенствуем навыки. Мы стремимся быть хорошими и востребованными специалистами. Но есть одна работа, которая требует от нас больше, чем диплом, чем чтение профессиональной литературы и посещение тренингов. Эта работа — быть человеком.

Хоть это и звучит банально, но, к сожалению, не все справляются с этими обязанностями. Это работа по совместительству, которую мы должны выполнять 24 часа в сутки и без выходных. Некоторые больше внимания уделяют своей  профессиональной личности, считают, что только опыт и навыки помогут им сделать карьеру. Но они забывают о значимости карьеры человека — честного, отзывчивого, готового придти на помощь другим. При равных профессиональных качествах работодатель с гораздо большей вероятность захочет видеть в своей компании доброго, вежливого и ответственного кандидата, на которого можно будет положиться, с которым приятно делать общее дело. Как же стать таким кандидатом и, что важнее, человеком?

Разобраться в определении

Трудно кем-то стать, не разобравшись кем именно. Подберем простое определение хорошего человека — это тот, кто помогает другим, не закрывает глаза на проблемы, а старается их решить доступными для него способами. Поэтому такой сотрудник и в цене.

Выйти за пределы собственного «Я»

Чтобы быть хорошим человеком нужно обращать внимание на то, что происходит во внешнем мире. Жить в своей небольшой зоне комфорта, думать только о себе и о самых близких, увы, будет недостаточно, чтобы сделать карьеру человека. Мы не просто живем в обществе, мы являемся частью этого общества, и мы непосредственно влияем на него. Формирование среды и ценностей зависит от каждого из нас.

Мы все понимаем, когда другие поступают нехорошо: когда работодатель не перезванивает нам после собеседования, когда продавец намеренно неправильно дает нам сдачу, когда чиновник берет взятку, заботясь исключительно о своих интересах, когда милиционер отпускает виновного и причиняет вред невиновному. Мы понимаем грани нравственности, но некоторые могут легко переступать через них, создавая среду, в которой другим морально поступить так же будет намного легче. Поэтому не давать  другим совершать плохие поступки так же важно, как и помогать другим совершать хорошие. А для этого нужно не забывать глядеть по сторонам и принимать решения исходя не только из собственных, но и из общих интересов.

Проявить себя

Парадокс в том, что доказать, что вы хороший специалист, сложнее, чем то, что вы хороший человек. Однако, стать хорошим человеком часто сложнее, чем профессионалом своего дела. На собеседовании ваши положительные качества будут видны невооруженным взглядом, вам останется лишь подтвердить их. Перечислите несколько проектов, с которыми вы помогали коллегам на предыдущих работах, но которые не входили в ваши обязанности. Большой перерыв в стаже не будет восприниматься отрицательно, если в это время вы принимали участие в социальных программах или были волонтером. Соответствующие хобби и увлечения так же расширят представление о вас. Work.ua отмечает, что многие работодатели выбирают сотрудников больше основываясь на их личных качествах. Ведь, культивировать их сложнее, чем обучить какому-то нюансу работы.


Не забывайте обращать внимание на то, что происходит вокруг вас. Каждый может стать лучше и помочь с этим другим. Именно на общечеловеческих принципах и качествах держится все, что мы любим. У самой сложной работы в этом мире, — быть человеком, нет ни отпусков ни больничных.