Качество «никогда не сдаваться» может кардинально изменить мнение работодателя о вас. В любом случае вы ничего не потеряете, если попробуете проявить себя и попытать счастья. Быть может именно такие пробивные сотрудники и нужны этой компании? Ради своей цели нужно быть готовыми переступить через стеснительность и эго. Но лишний раз напоминать о себе работодателю нужно очень аккуратно, чтобы эффект не получился обратным.

Благодарность

За рубежом принято благодарить интервьюера за уделенное вам время электронным письмом. У нас эта практика так же входит в моду, поэтому такой поступок воспримут положительно.

Зная персональный адрес представителя компании, с которым вы общались, это сделать проще всего. Но можно и отправить письмо на общий адрес компании, адресовав его персонально интервьюеру, например соответствующим обращением в заголовке письма.

В своем послании, помимо благодарности, вы можете сгладить свои промахи и привести факты, о которых забыли упомянуть на собеседовании. Тон письма должен быть положительным — не просите о милости и не оправдывайтесь. Work.ua рекомендует акцентировать внимание на том, что вы можете предложить компании, а не на ошибках, допущенных на собеседовании.

Быстрый контакт

Связаться с работодателем можно и по телефону. Уточните заранее, когда можно позвонить, чтобы узнать о результатах интервью. В отличие от письменного обращения, нужно понимать, что у вас будет буквально несколько минут для достижения своей цели. Поэтому заранее подготовьтесь: напишите конспект своей речи, выделите важные моменты и отрепетируйте их. Конечно, разговор может пойти не так как вы ожидали, но заготовленный текст перед глазами очень поможет. Интервьюер может и сам вам позвонить, поэтому если вы почувствовали, что собеседование прошло не очень гладко, начните готовиться в тот же день.

Многие соискатели считают, что звонить интервьюеру после беседы — неприлично. Но это скорее будет воспринято как достоинство, и покажет, что вы действительно заинтересованы в работе и готовы не сидеть сложа руки.


Конечно, не стоит ожидать, что во всех случаях результат будет положительным. Ваше письмо могут удалить не читая, с вами могут даже отказаться разговаривать. Проще ничего не делать и сожалеть о упущенной возможности. Но если вы действительно нацелены на результат и готовы покинуть свою зону комфорта — это может принести результат. Попытка может открыть вам двери в компанию, в отличие от бездействия.

Если ваши усилия все же не принесут необходимого результата, то не упустите шанс узнать причины отказа. Эта информация может оказаться крайне полезной — зная свои слабые места вы сможете от них избавиться.