Иногда интервью заранее складывается не в вашу пользу. И дело вовсе не в том, что вы не подходите по навыкам и опыту, но поведение интервьюера дает понять, что положительного ответа ждать не стоит.

Чаще всего это случается с кандидатами, которым назначена встреча на вторую половину дня. И дело тут не в вас. Интервьюеру приходится встречаться с множеством кандидатов в течение дня. К этому времени он уже выслушал не одного потенциального сотрудника, его внимание притупилось, а усталость взяла свое. Вы оказались в конце очереди не потому, что хуже других, а потому что невозможно построить график по-другому.

Практика показывает, что интервьюер будет больше расположен к соискателям, которых он прособеседовал раньше. Разумеется, если квалификация всех на примерно одном уровне.

Выход из этой ситуации очень прост — никогда не откладывайте собеседование. Получив телефонный звонок или сообщение по электронной почте, Work.ua рекомендует договориться с работодателем о встрече на ближайшее время. Ни в коем случае не переносите собеседование на конец недели или вечернее время. Отложите все другие дела, которые могут вам помешать. Если вам позвонили вечером в понедельник, утро вторника — отличное время для встречи. Но не стоит говорить, что готовы явиться хоть сейчас — вы должны показать заинтересованность, а не отчаяние. К тому же это даст вам небольшое время на подготовку.