Перед принятием окончательного решения при трудоустройстве следует детально проанализировать будущие затраты на самую работу. Особенно, если вы, находясь трудоустроенными, решаете перейти на другую работу с небольшим повышением оклада. Work.ua рекомендует посчитать сопутствующие затраты до принятие решения. Некоторые вопросы лучше заранее обговорить с рекрутером, а некоторые заранее проанализировать самостоятельно. Многие статьи расходов мы порой просто не замечаем.

Внешний вид

К первым расходам можно отнести внешний вид. Мало кто ходит на работу в одежде, которую носит и дома. В некоторых профессиях компании выдают спецодежду, в других допускается повседневный стиль, но часто компании практикуют определенный дресс-код. Вам понадобится купить недостающие вещи. Многие предпочитают обновить гардероб, чтобы в новых вещах выглядеть более презентабельно, особенно женщины. Эти расходы вполне можно вычесть из будущего оклада.

Транспорт

Хорошо тем, кто может ходить на работу пешком. Остальным же лучше посчитать затраты на транспорт. Если пользоваться общественным, то сделать это нетрудно. В случае личного автомобиля все сложнее — нужно посчитать затраты не только на топливо, но и на техобслуживание, и не забыть про амортизацию.

Еда

Увы, не все компании оплачивают сотрудникам обеды и обеспечивают чаем с печеньем. С большой вероятностью тратиться на это придется самостоятельно. И если на сладостях еще можно сэкономить, то с полноценным обедом вряд ли получится.

Праздники

Этих трат тоже сложно избежать. Затраты будут и на ваш день рождения и на дни рождения коллег. Спрогнозировать это сложно, но немного статистики со временем облегчат эту задачу.

Перекуры

Обладателям этой привычки стоит обратить внимание на количество выкуренных сигарет в рабочее время.

Обучение

Для увеличения своей стоимости как специалиста иногда приходится покупать специализированную литературу, посещать различные курсы. Это еще немного увеличит расходы.

Здоровье

Траты на собственное здоровье особенно относятся к вредным производствам и работе на улице. Но и работников офисов это тоже касается. Можно потратить немалые суммы, чтобы компенсировать стресс. Если взглянуть с этой стороны, то ваша высокая зарплата может показаться не такой уж и высокой.

Статус

Многие тратят немалые деньги для поддержания своего статуса. Дорогой телефон, ежедневная мойка машины, прическа и т.п. Вы можете и не испытывать в этом необходимости в повседневной жизни, но на работе вам захочется выглядеть солидно.


Добавим ко всему еще расходы на мобильную связь по рабочим вопросам, различные безделушки для украшения рабочего места, чашки и другие мелочи. Сложите все вышеперечисленные затраты и посмотрите, какие из них можно оптимизировать.