При оценке двух равносильных кандидатов, даже, если скорость набора не является критическим условием, работодатель всегда предпочтет того, чья скорость выше. Повышая этот навык и внеся в резюме информацию о скорости набора можно выгодно выделиться среди других соискателей, что повысит ваши шансы на трудоустройство.

Как научиться печатать быстрее?

Повысить скорость набора поможет ежедневная практика, но гораздо эффективнее воспользоваться клавиатурными тренажерами. Тренажеры не просто позволят печатать быстрее, а научат набирать вслепую, не смотря на клавиатуру.

Существуют тренажеры-программы, которые нужно устанавливать на компьютер и онлайн-тренажеры. Преимущество онлайн-тренажеров в том, что обучаться можно на любом компьютере, подключенному к Интернету, как дома, так и на работе, с сохранением прогресса обучения. Среди русскоязычных клавиатурных онлайн-тренажеров можем порекомендовать Все10.

Если ваша работа связана с переводами, перепиской с иностранными клиентами, поставщиками или другой деятельностью на английском языке, лучше воспользоваться тренажером английского языка — Ratatype.

Как доказать работодателю свою скорость набора?

На приведенных выше клавиатурных тренажерах Все10 и Ratatype, можно получить сертификат скорости набора. Этот сертификат можно прикрепить к бумажному резюме или разместить ссылку на него в дополнительной информации вашего резюме на Work.ua.

Так ли это важно?

В связи с высокой конкуренцией на рынке труда, не следует упускать возможности, которые могут увеличить шансы на успешное трудоустройство. Для профессий, работа которых напрямую связаны с составлением и подготовкой документов, общением по электронной почте и т.п. этот фактор особенно важен.

Кроме того, совершенствование этого навыка не только повысит вашу продуктивность труда, но и сэкономит достаточно много времени на протяжении жизни. Увеличив скорость набора на 30% можно ежедневно экономить до 20 минут. А за 20 лет — целый год жизни!

Статья по теме: Создать себя заново: с чего начать, чтобы изменить свою жизнь