Если вы получаете минималку, можно позаботиться и о дополнительном доходе, который позволит не только покрыть оплату коммунальных платежей, но даже отложить немного денег. Work.ua делится идеями подработки, которые в будущем могут стать главным источником средств.

Делайте то, что умеете

Как бы банально это не звучало, такой совет может качественно изменить вашу жизнь. Если вы разбираетесь в технике, попробуйте заняться ремонтом стиральных машин или холодильников и т.д. Они есть практически в каждом доме, а техника, как правило, рано или поздно выходит из строя. За один выход можно заработать пару сотен гривен. Неплохо, как для подработки. То же касается ремонта телефонов и гаджетов. Начните помогать соседям, и если у вас будет хорошо получаться, сарафанное радио сделает свое дело.

Если с техникой вы не дружите, а умеете вкусно готовить, можно сделать ставку на кулинарный талант. Домашняя выпечка всегда пользуется спросом. Пироги, пельмени, полуфабрикаты — все это стоит немалых денег. К примеру, килограмм домашних пельменей — в среднем 90 гривен за килограмм. А если есть возможность еще и осуществлять доставку на дом, смело добавляйте еще 50 гривен. Но здесь очень важно соблюдать санитарные условия и нормы. Никто не захочет покупать у неряшливого повара, который готовит на грязной кухне и без перчаток.

Умеете хорошо шить? Шейте! Вы можете отремонтировать испорченную вещь, заменить молнию, подшить чьи-то брюки. В ателье такие услуги стоят 50-80 гривен. История знает случаи, когда обычное хобби превратилось в производство брендовой одежды. И даже если не ставить перед собой настолько амбициозных целей, пару тысяч в месяц заработать можно.

Репетиторство. Еще один вариант для тех, кто владеет иностранными языками. Притом вам даже не нужно никуда идти или приглашать учеников к себе домой. Все более популярными становятся занятия по скайпу. Стоимость часового урока — 100 гривен минимум. При этом вы можете преподавать из любой точки мира, даже если живете в маленьком городке. Главное — иметь подключение к интернету и знания.

Делайте то, что любите

Занимаетесь танцами или фитнесом? Достигли ошеломительных результатов, и все знакомые хотят так же? Попробуйте себя в профессии тренера. Можно выбрать вечернее время занятий, чтобы преподавать после работы. Некоторые бывшие юристы и руководители проектов становились отличными тренерами и танцорами. Кто знает, возможно и ваше любимое дело сможет принести кроме удовольствия еще и реальный доход?

Увлекаетесь фотографией? Может, стоит превратить увлечение в способ заработка? Предложите отснять фотосессию своим друзьям и знакомым, разместите фото в социальных сетях, оставьте свои контакты. Вполне вероятно, что ваш талант оценят другие люди и захотят заказать подобную услугу.

Если вы любите и умеете сочинять оригинальные истории или стихи, для вас есть множество вариантов подработки в сети. Копирайтинг, рерайтинг, блоггинг. Сочиняйте сценарии для корпоративов и детских праздников, делайте описания товаров на сайты, словом, тут возможностей сколько угодно!

Конечно, это всего лишь варианты подработки, и не каждый захочет заниматься чем-то не по профессии. Только вам решать, что выбрать.


Но если искать выход из положения, он обязательно найдется. Главное — не стоять на месте и не принимать судьбу как нечто неотвратимое. Вы сможете, если попробуете.

Work.ua верит в каждого из вас!


Читайте также: Меняем курс: навыки, которые помогут найти работу в новой сфере