- 17864
Одно качество, которое гарантирует вам почет и уважение (а может, и успех с богатством)
Узнайте, есть ли оно у вас и правильно ли вы его используете, вместе с Work.ua.

Можно быть очень коммуникабельным, креативным, проактивным, амбициозным, веселым или упорным, но все это не поможет, если вы не готовы брать на себя ответственность.
А отвечать кто будет?
Никому не приятно работать с теми, кто бежит от ответственности. «Сделаю так, чтобы больше не просили», «Сделаю, как умею, а дальше пусть сами разбираются», «А почему я должен за это отвечать?», — слышали такое от коллег или говорили когда-нибудь сами? Тогда имейте в виду, что с такими людьми работать не особо-то и приятно. Но дело даже не в этом.
Если вы не готовы взять на себя немного больше обязанностей, проявить больше настойчивости, больше ответственности, то и интересных проектов особо не ждите. Кто захочет доверить важный проект человеку, который бежит от задач как от огня?
Ответственность как привилегия
Быть ответственным — непросто. Вам придется сталкиваться с множеством сложностей, вникать в мелкие детали, отвечать за то, за что вы могли бы и не отвечать. Но у этой медали есть и другая сторона — уважение коллег, авторитет, отличная профессиональная репутация.
Кстати говоря, у тех, кто не боится ответственности, значительно больше шансов занять руководящую должность, стать настоящим лидером, к которому будет прислушиваться команда.
В общем, путь к успеху, славе и всеобщему уважению лежит через ответственность. И чем больше вы ее берете, тем будет сложнее. Но от этого только интереснее. А если вдруг ваше начальство не ценит и не замечает ваших стремлений, возьмите на себя ответственность его сменить ;)
А мы ответственно заявляем, что запустили собственный Telegram-канал, на котором есть все последние новости, статьи и советы.
Подписывайтесь на Work.ua Media уже сейчас, чтобы не пропустить ничего интересного.
20 коментарів
Щоб залишити коментар, потрібно увійти.
есть категория людей, которые говорят, что мне за это не платят, потому я этого делать не буду. а есть люди, которые молча принимают решение, берут на себя ответственность и по итогу закрывают на себя решение каких то проблем. вот и все. по итогу к ним приходят по любому вопросу, как поступить? и все плюшки автоматически достаются этому человеку, он принимает решения сам. от мелких до крупных. так называемый лидер коллектива.
якось так)
\я не могу делать тяп-ляп, вечно парюсь по деталям и по