По данным исследования, опрошенные убеждены, что настоящий топ-менеджер, прежде всего, должен уметь «четко и ясно обозначить задачи и организовать работу по их решению», «применять свои знания на практике», а также обладать аналитическим складом ума и широким кругозором.

Так, по 16% респондентов отметили целеустремленность и стратегическое мышление. 15% респондентов указали, что топ-менеджер должен обладать такими качествами, как ответственность и решительность. По мнению 11% респондентов, плодотворная работа на позиции топ-менеджера невозможна без наличия у него такого качества, как устойчивость к нервным перегрузкам. 7% директоров российских предприятий убеждены, что настоящий топ-менеджер должен творчески подходить к стоящим перед ним задачам, обладать нестандартным мышлением.

Иначе характеризуют настоящего топ-менеджера 75% опрошенных. По мнению некоторых из них, для управленца важен презентабельный внешний вид и «наличие связей в бизнес-кругах». Другие убеждены, что топ-менеджер должен уметь добиваться своего и, в то же время, прислушиваться к мнению подчиненных и признавать собственные ошибки. По словам третьих, управленец высокого уровня обязан быть внимательным к мелочам, инициативным, реалистичным и преданным идеям компании, в которой работает.
Данный экспертный опрос проводился среди 100 директоров предприятий.


Источник: biz.liga.net