Cейчас в Германии работает около 140 000 украинцев. Если вы решили трудоустроиться на германской территории и не знаете, что для этого необходимо, то, надеемся, наша статья будет для вас полезной.

Согласно законодательству Германии трудовая деятельность иностранцев в ней осуществляется на основании рабочей визы. Работа в Германии по туристической или гостевой визам противозаконна. Итак, с чего начать? Прежде всего, необходимо выучить немецкий язык. С его знаниями вы будете себя чувствовать в чужой стране, «как рыба в воде». Если у вас отсутствуют знания немецкого языка, то пройдите обучающий курс с получением сертификата уровня B2.

Кроме этого, необходимо найти работодателя, который готов взять вас на работу. Для этого можно обратиться на сайты международных центров трудовой миграции, которые есть как в Украине, так и в Германии. Они предлагают трудоустройство украинцам в возрасте 20-55 лет. На ваш выбор здесь доступен широкий спектр технических специальностей — строители, архитекторы, педагоги, врачи, программисты, учёные, сельскохозяйственные работники (сезонные работы по сбору урожая) и др.

Минимальная зарплата при восьмичасовом рабочем дне составляет 1300 евро в месяц. Месячный доход обычно варьируется от 1,5 до 5 тыс. евро в зависимости от квалификации и профессии специалиста. На сайте вы заполняете анкету, после чего следуете инструкциям этого портала, либо звоните по телефонному номеру, указанному на сайте. Если у вас есть адреса конкретных фирм, предприятий, научно-исследовательских центров, то можно направить им своё резюме на немецком языке по факсу либо по электронной почте.

После того, как вы нашли работодателя необходимо получить приглашение с его стороны. Для этого с вашей стороны подготавливается необходимый пакет документов (фотографии, диплом, трудовая книжка, заграничный и украинский паспорт, рекомендации). На основании полученного официального приглашения вы оформляете в посольстве «синюю карту» с возможностью работать в Германии сроком до 3 лет (если зарплата составляет 3000 и более евро в месяц), либо рабочую визу на 1 год (зарплата менее 3000 евро в месяц).

По прибытии в Германию согласно местному законодательству вы обязаны в течение 10 дней найти себе жильё и зарегистрироваться в ведомстве по делам иностранцев. Стоимость аренды жилья в зависимости от города составляет 200-600 евро в месяц. После этого можете приступить непосредственно к работе по контракту.

Если вы не владеете немецким языком, и у вас пока нет особых навыков в какой-либо профессии, то для молодых украинцев на территории Германии возможен труд по программе Au Pair. Согласно Au Pair юноше или девушке из Украины в возрасте 18-24 лет предоставляется бесплатное жильё и питание в германской семье, платятся небольшие деньги на карманные расходы (260 евро в месяц).

По вашему желанию принимающая семья также оплачивает посещение вами курсов немецкого языка. Взамен вы присматриваете за их детьми, делаете уборку жилья, стираете, гладите, готовите пищу. В целом программа Au Pair рассчитана на трудовую деятельность в Германии в течение 6-12 месяцев. Принять участие в этой программе можно благодаря онлайн-регистрации на сайтах специализированных агентств.


Источник: Великая Эпоха