Во время собеседования вопрос интервьюера «На какую зарплату вы рассчитываете?» вызывает смешанные чувства. Как же ответить на этот сложный вопрос? Некоторые соискатели боятся назвать слишком большую сумму, тем самым отпугнув работодателя, а другие боятся продешевить и работать за меньшую сумму, чем компания готова платить. Бывают случаи, когда соискатели намеренно занижают свою цену лишь бы получить должность. Но в дальнейшей работе их постоянно преследует мысль, что им недоплачивают, и это отрицательно сказывается на продуктивности.

В этой ситуации Work.ua может выделить 4 фактора, благодаря которым вы сможете доказать работодателю, что являетесь хорошим специалистом и стоите больше.

1. Как вы видите себя, так и преподносите другим

Вы должны быть стопроцентно уверенны в себе, в своих навыках и знаниях. За плечами у вас должны быть осязаемые достижения, а впереди определенная цель. Вы должны точно знать, что подойдете этой компании и коллективу. Тогда вы легко можете влиять на решение нанимателя платить вам больше. Он должен увидеть в вас человека полного энтузиазма, желания работать и развиваться, а не просто выполнять ограниченный круг задач.

2. Как компания оценивает работу, которую вы будете выполнять

Во время собеседования обратите внимание интервьюера на возможности расширения ваших обязанностей. Например, что вы не просто можете работать с клиентами, а знаете хорошие способы их удержания и привлечения новых, изложите все в доступной форме, приправив фактами. Такие сотрудники ценятся намного больше, в них есть перспектива, а значит и повод платить больше.

3. Насколько вы подходите компании

Работодатель должен точно понимать, что именно вы отлично подходите на свободную должность. Нужно объяснить почему ваши навыки, опыт и достижения соответствуют нуждам компании.

4. Обсудите будущий оклад

Предыдущие три пункта значительно увеличат вашу привлекательность как специалиста в глазах работодателя. Настало время обсудить заработную плату. Обсуждение заключается в оценке всех ваших качеств и озвучивании примерной суммы, которую вы бы сами заплатили себе как специалисту. Это может быть минимальная сумма, за которую вы готовы работать, максимальная, которую вам хотелось, или их диапазон. Выслушайте точку зрения, предложение работодателя и в вежливой форме отстаивайте свою сумму.


Чтобы после собеседования и конечного решения наниматель предложил вам достойную заработную плату, Work.ua рекомендует придерживаться нескольких правил.

1. Подготовка

Вы должны заранее изучить все похожие вакансии и сравнить предлагаемую зарплату. Изучите, как суммы зависят от конкретных требований. Для этого можно воспользоваться статистикой зарплат от Work.ua по каждой сфере деятельности. Она формируется на основе размещенных на сайте вакансий методом, который позволяет сводить к минимуму влияние отдельных вакансий с неправдоподобными зарплатами. Также там можно узнать желаемые зарплаты соискателей по интересующей вас сфере и детальнее изучить отдельные вакансии и резюме, нажав на их количество.

2. Компания

Постарайтесь узнать уровень зарплат в компании. Для этого можно поговорить с ее нынешними или бывшими сотрудниками, найти другие объявления о вакансиях. Внимательно слушайте интервьюера, узнайте сколько собеседований уже было, как долго эта вакансия может быть открыта. Сопоставьте полученную информацию и назовите сумму.

3. Убеждение

Заранее подготовьте короткую речь, в которой опишите свои навыки, достижения и профессиональный вклад для развития компании. Приведите причины почему вы заслуживаете это место и эту зарплату. Но не стоит быть слишком упрямым. Даже если работодатель предлагает вам меньшую зарплату, чем вы рассчитывали, не спешите отказываться от предложения. Уточните детали. Возможно, в дальнейшем будут хорошие перспективы карьерного роста, повышения зарплаты или бонусы. Попросите время все обдумать и согласуйте точный срок принятия решения.