Достаточно ли одного часа для составления хорошего резюме? На сколько оно будет точным? Возможно, этого времени хватит, чтобы перечислить все навыки, знания, квалификацию, достижения, интересы и опыт, или вы просто недооцениваете себя?

Немного отвлекитесь

Подумайте об этом пару минут. Вы отдаете эти несколько листов бумаги абсолютно незнакомому человеку в надежде, что они помогут изменить вашу жизнь. Разумеется, вы полностью понимаете все написанное в резюме и знаете, что хотели донести до его читателя, но поймет ли это рекрутер?

Часто люди опускают некоторые важные аспекты или пояснения к ним, полагая, что менеджер по персоналу и так все поймет. Но так бывает не всегда.

Отложите в сторону свое резюме и подумайте о том, что вы в нем написали. Представьте, что незнакомец дал вам в руки свое резюме. Что вы можете сказать об этом человеке после прочтения? Дайте это резюме друзьям и родственникам — что скажут они? Это особенно эффективно, если люди будут далеки от специфики вашей профессии. Бывает, что и рекрутер не осведомлен в ней на все 100%.

Разделите резюме на части

Вынесите каждую часть резюме на отдельную страницу и изучите отдельно. HR-менеджеры зачастую больше заостряют внимание на отдельных частях, чем на всем резюме в целом.

Еще одним преимуществом такого подхода является то, что вы можете лучше сконцентрироваться на отдельных частях, уделить каждой больше внимания, не отвлекаясь на другие.

Вам понравилось то, что вы прочитали?

Прочитав свое резюме, так будто оно принадлежит другому человеку, ответьте честно — оно вам понравилось? Вы бы наняли этого человека себе в команду? Если вы остались чем-то недовольны, то проанализируйте каждую часть по пунктам и улучшите его. Делайте это до тех пор, пока не будете полностью довольны.

Важно не просто составить резюме и отсылать его на вакансии. Work.ua рекомендует взглянуть на себя со стороны — это очень важная часть поиска работы.