Представим ситуацию: вы трудоустроены в данный момент, но нашли другое интересное предложение. По требованиям вы именно тот, кто нужен этой компании — полное соответствие опыта и навыков. Собеседование прошло отлично. Вы впечатлили интервьюера и обсудили все важные моменты. Работа у вас в кармане.

Многие почувствуют себя в этой ситуации победителями и с большой вероятностью будут соответствующе вести себя на текущей работе. Отношения с руководством и коллективом, которые и так возможно были не идеальны, могут стать еще хуже. Но что терять, когда вы уже одной ногой на другой работе.

Но ведь никакие документы еще не подписаны. Вы обращаетесь к своему «новому» работодателю, чтобы уточнить ваше трудоустройство. Оказывается все пройдет не так быстро, им нужно еще время на согласование, а вам по-прежнему нужно ходить на старую работу. Со временем вы станете более раздражительным и небрежным из-за неопределенности, будете продолжать узнавать, когда же вам выходить на новое место.

В итоге на новую должность вас так и не приняли, а на старой работе дела пошли не очень хорошо. Оказалось, что потенциальный работодатель был доволен вашими профессиональными качествами, но по другим критериям вы ему не очень подошли: не подходящий темперамент, внешний вид, высокомерие, завышенные или заниженные амбиции, это могло быть все, что угодно. И рассмотрев за это время других кандидатов, они предпочли вам кого-то другого.

Выводы

С разными нюансами и подробностями такая история может случиться со многими. Какие же выводы можно сделать? Как не потерять работу, которая у вас уже почти в руках, и как не потерять ту, которая в руках в данный момент? Достаточно просто, для этого Work.ua подготовил 4 простых рекомендации.

Оставайтесь профессионалом
Какими бы ни были обстоятельства, какие бы ни были отношения с руководством и коллегами, всегда оставайтесь профессионалом, который надлежащим образом выполняет свои обязанности.

Никаких преждевременных выводов
Если вы идеально подходите на вакансию, и интервью прошло весьма успешно, это еще не значит, что вы приняты. Пока вы не приступили к своим новым обязанностям, не считайте, что дело уже сделано. Все может в любой момент измениться.

Не сжигайте мосты
Не стоит переводить не очень хорошие отношения с руководством или коллегами в плохие отношения. Если вы и перейдете в другую компанию, не известно, что может ждать вас в будущем в профессиональном плане. Вам могут пригодиться полезные знакомства, а может вы вновь будете там работать. Лучше эти отношения наладить перед уходом, а не наоборот.

Не давите
Отправить после собеседования менеджеру по персоналу письмо с благодарностью — это нормально, и даже хорошо. Но не стоит звонить каждый день, чтобы узнать, как движется процесс принятия решения и вашего последующего трудоустройства. Никому не нравится чрезмерное давление, HR-менеджерам тоже. Это может стать и причиной отказа. Все должно быть в меру.


Главное не давать эмоциям диктовать вам поступки, которые могут негативно сказаться на профессиональной деятельности. А эти 4 совета помогут вам в этом.