Втянуться в работу после отпуска — для многих очень сложная и мучительная задача. Даже просто календарное окончание лета вызывает психологический спад мотивации и продуктивности. Вот, что нужно сделать, чтобы это преодолеть.

После достаточно спокойного летнего бизнес-сезона наступает осень — время, когда нагрузка возрастает вдвое, а то и втрое. У многих начинаются проблемы со сном, концентрацией, выносливостью, а мысли о недавнем отпуске никак не помогают настроиться на работу.

Как найти мотивацию в таких условиях — да и вообще после любого долгого перерыва в работе? Work.ua публикует советы Лео Бабаута, бизнес-тренера и специалиста по личному развитию, которые он использует.

Лео Бабаута
Лео Бабаута
бизнес-тренер и специалист по личному развитию

Заставьте себя отдохнуть

Наверное, главная причина моих неприятностей с мотивацией — в том, что я устаю. Ужасно устаю. Кто-то может подумать, что после отпуска чувствуешь себя хорошо отдохнувшим, но когда подолгу ездишь на велосипеде по гористой местности, исследуешь города пешим ходом, активно развлекаешься на пляже да и вообще ведешь себя активнее, чем дома, сильно устаешь. И эта измотанность мешает найти мотивацию.

Мой рецепт: хотя бы несколько дней, а может быть, и неделю, старайтесь отдыхать как можно больше. Попробуйте подремать днем, подольше поспать утром, на некоторое время не напрягаться. Это не значит, что не нужно ничего делать, но отдых должен быть главным приоритетом в первые дни после долгого перерыва или отпуска.

Найдите цель

Если мне не хватает мотивации, то это обычно потому, что у меня нет какой-то движущей цели, пробуждающей во мне желание к работе. Нет причины взять себя в руки.

Мой рецепт: найти какое-то занятие, которое поможет другим людям, которое изменит их жизнь осмысленным образом. Обдумать это изменение, этих людей. Если я чувствую их страдания или вижу, как они заходят в тупик, я чувствую мотивацию помочь им.

И мы с вами все такие. Мы все хотим помогать другим, пусть даже большую часть времени мы склонны к эгоизму. Воспользуйтесь этим и найдите причину двигаться вперед.

Запустите хоть что-нибудь

Страшно пугает думать о целой горе работы, которой вам сейчас нужно заняться, и когда нас переполняют такие ощущения, часто не хочется даже начинать.

Мой рецепт: сделайте что-нибудь маленькое. В идеале — связанное с той целью, что вы нашли. Нужно сделать хоть что-то. Поставить себе задачу — одну-единственную — сделать что-то очень простое. К примеру, я велел себе написать один абзац книги, над которой я работаю.

Когда все настолько легко, трудно отказаться. Это уже не так напрягает и пугает. А когда вы уже начали, вы чувствуете больше мотивации. Поставьте еще одну простую задачу, а потом еще и еще, пока вы не начнете работать на полную мощность.

Найдите контролера

Мне лично нетрудно откладывать работу, потому что никто не наорет на меня и не уволит меня, если я сразу за нее не примусь. Я могу несколько дней валяться на диване, и мой мир не рухнет. Когда вам не перед кем отвечать, мотивацию найти еще труднее.

Мой рецепт: попросите кого-то контролировать вас. Скажите этому человеку, что завтра вы пошлете ему наброски того, над чем работаете сейчас, или что каждую пятницу вы будете присылать ему результаты своего труда. И попросите, чтобы он помнил о вас, чтобы у вас был стимул это делать.

Это мне всегда помогает. Я ненавижу подводить людей, и эта подотчетность помогает мне двинуться вперед.


В нашей жизни часто бывает, что мотивация куда-то исчезает — и не только после долгого отпуска. Эти советы помогут и в других подобных случаях. Попробуйте эти четыре приема — и как только вы вернетесь в ритм, вы почувствуете себя хорошо. Движение порождает движение, а также и счастье.


Читайте также

 Как заставить себя работать, если работать совсем не хочется



1 коментар

Татьяна Лаговская 16.09.2014, 10:43
Когда выходишь на работу после отпуска,моя мотивация в том что я люблю свою работу,и мне нравится чем я занимаюсь и даю сама себе установку .

Щоб залишити коментар, потрібно увійти.