- 63917
Так втрачають роботу: 7 речей, за які гарантовано звільняють
Зібрали для вас 7 приводів, за якими роботодавець може сміливо вказати співробітнику на двері. І матиме рацію.

Work.ua розповідає про причини негайного і безповоротного рішення роботодавця позбутися співробітника раз і назавжди.
1. Порушення закону
Якщо співробітник взяв гроші з бюджету компанії й «забув повернути», наприклад. Або спробував отруїти колегу, щоб швидше отримати підвищення. То крім небезпеки потрапити за ґрати, на нього чекає ще й миттєве звільнення.
2. Співпраця з конкурентами
Промислове шпигунство — це точно привід розпрощатися зі співробітником. Навіть якщо він пообіцяє більше так не робити або запропонує стати подвійним агентом. Довіру до таких «мата харі» компанія втрачає назавжди.
3. Умисне створення небезпечної ситуації
Якщо працівник просто забув вимкнути кондиціонер перед вихідними, то, звичайно, звільняти його ніхто не стане. Але в разі, коли співробітник нехтує правилами безпеки систематично і навмисно, з ним цілком можуть попрощатися.
Наприклад, актуальне для «пандемійного» часу порушення: приходити на роботу з високою температурою, не зробивши тест на коронавірус або зробивши й отримавши позитивний результат. Або запускати феєрверки просто в офісі. Або зчинити бійку з колегою.
4. Систематичні порушення дисципліни
За появу на роботі напідпитку, запізнення, грубе ставлення до клієнтів і колег у деяких компаніях оголошують догану, в інших — відразу звільняють. Якщо такі порушення повторюються і часто — в усіх компаніях звільняють.
5. Інтриги на робочому місці
Пліткарів та інтриганів, які не можуть ужитися в колективі, зараз заведено називати токсичними співробітниками. І для багатьох роботодавців така токсичність та її вплив на робочий процес — вагомий привід замислитися про звільнення співробітника.
6. Відкрита неповага до компанії й корпоративних цінностей
Невідповідність поглядів співробітника корпоративній культурі — це одне. Адже таких працівників менеджер по роботі з персоналом та колектив ще можуть переконати, показати, що цінності насправді працюють, а компанія дбає про персонал і клієнтів.
А ось якщо працівник нехтує правилами компанії, заявляє, що вважає жалюгідним і марним все, що робить роботодавець і на ринку, і всередині колективу, знецінює досягнення організації й колег — зовсім інше.
7. Ігнорування всіх других шансів
Буває і таке, що співробітник начебто не робить ніяких серйозних порушень, а його все одно звільняють. Чому?
Іноді працівники можуть просто трохи не дотягувати до потрібного роботодавцю професіоналізму. І при цьому, коли керівник або фахівець з персоналу намагаються допомогти з підвищенням кваліфікації, вони не прагнуть цим скористатися. Через такі втрачені шанси й приходить звільнення.
Але є і хороша новина: тих, хто не припускається перерахованих помилок, добре працює і прагне до більшого — навпаки, підвищують і платять їм високу зарплату. І видають премії. Тож... ;)
173 коментарі
Щоб залишити коментар, потрібно увійти.
Корпоративная культура:
- принятая система лидерства;
- стили разрешения конфликтов;
- действующая система коммуникации;
- положение индивида в организации;
- особенности гендерных и межнациональных взаимоотношений;
- принятая символика: лозунги, организационные табу, ритуалы.
Из перечисленного вижу только последнее. Почему то всегда переворачивают с ног на голову. Я тоже не приверженец всяких там идеологий, но скажу одно, что если человек материально заинтересован в развитии компании то он работает эффективнее и соответственно знает цену своей работе. Много ли работающих людей осмеливаются подойти к начальнику и сказать что он мало получает за свою работу? Таких пол процента, "авось бы чего не вышло". Для чего проводят планерки? Для понимание тонких мест где может порваться, для понимания этапов проекта того или иного, для построения шагов для выхода из тупиковый ситуаций, для решения проблем в целом. На том же примере: один техник собирает велосипеды по тех.регламенту компании и идёт домой. Второй техник собирает велосипед по тому же тех.регламенту, видит недочеты, уязвимости или неэффективный инструмент и идет на планерку и в рекомендательном порядке решает эти вопросы. Почему всегда путают теплое с мягким?
2. Коммунистическая идеология — единственная, которая противостоит фашизму. Коммунисты делят людей по классовому признаку, а не по национальному. Отсюда вытекает интернационализм как противоположность национализму. Трудовой народ призывают бороться с капиталистами-эксплуататорами-паразитами. Что здесь фашистского?
3. Путинский режим такой же как Порошенковский, Ющенковский, Зелёнский и т.д. Они ничем принципиально не отличаются, ибо капиталистические. Только на Украине фашизация зашла дальше всего.
4. Фашистские [образа видалена модератором Work.ua] УПА это и есть террористы. Разве их не было на Украине? НКВД это силовой аппарат государственной власти, поэтому они не могут быть террористам и незачем им это.
5. Признаки расщепления сознания (шизофрении) — называть коммунистов фашистами, НКВД — карателями и террористами. Это оксиморон, т.е. противоположные несовместимые вещи. В нормальном сознании такого не бывет.
6. А вам о предках до какого колена рассказывать? Обо всех? Надо ли указывать год рождения, место работы. Высылайте тогда форму анкеты.
Вы и сам непонятно зачем на службе поиска работы про УПА, НКВД запели. Какое это имеет отношение к работе, не пойму я что-то.
Сплетников и интриганов, неспособных ужиться в коллективе, сейчас принято называть токсичными сотрудниками. И для многих работодателей такая токсичность и ее влияние на рабочий процесс — веский повод задуматься об увольнении сотрудника. - большая проблема такие люди. Но по закону сложно что то сделать и как избавиться непонятно.
Меня терзают мысли Почему за границей я не встречал интриг на рабочем месте? Может потому что там нету сериалов Скоты-Сваты и прочего отстойного медиа видосиков?))
Интриги часто говорят о некомпетентности руководства.
Часто руководства также много как у собаки блох, которые разводят интриги сами, ну а работники повторяют
Хорошим это не кончится, я это прнимаю...Просто мне до пенсии лет пять - неохота рыпаться. Но, повторюсь - если начнет жрать меня - я ей это удовольствие не доставлю. Здоровье дороже.
Я пофигист! и привык просыпается в 10 утра, но вот чудеса попавши в Польшу с первого дня просыпался в пять утра.
Но это не панацея и решение!
Но многое зависит от исполнения и от исполнителей.
У каждого человека есть система оценки ценностей и это делает его разумным.
Живет и работает все что логично, если описать ценности согласно логики, то все работает.
Есть дисциплина и работодатель инициатор.
Это правило было, есть и будет.
Есть дисциплина и работодатель инициатор - другими словами НАЧАЛЬНИК всегда прав!!! Шнеля арбайтинг швайне...
Дисциплина – это самоорганизация, контроль за своими действиями, способность отказываться от ненужного - например посылать начальника-смотрящего за дисциплиной )))
Данный диалог о правильном применении не материальной мотивации, которая создает атмосферу на предприятии.
1. "попытался отравить коллегу". Почему именно отправить? А если убить, заколоть, сжечь и т.п.?
2. "Сотрудничество с конкурентами". Если зарплата сотрудника устраивает, он не будет искать подработку. А если начальник не может обеспечить достойный уровень оплаты, то он порой сам разрешает брать подработку, а не увольнять.
3. Продолжу тему коронавируса. Некоторые компании заставляют вакцинироваться. Несогласных - увольняют. Но почему-то работодатели забывают о том, что у человека может быть противопоказание.
4. "опоздания" - добавляйте , что это касается компаний, где строгий режим (начало-конец) дня.
"Грубое отношение к коллегам" - а если коллега - сплетница и интригантка?
5. НО в некоторых коллективах сплетницы и интригантки хорошо приживаются.
6. "Несоответствие корпоративной культуре, пренебрегает правилами компании", А если таких правил в компании вообще нет?
"считает жалким все, что делает работодатель внутри коллектива, обесценивает достижения коллег".
Ха-ха! А почему вы не рассматриваете ситуации, когда работодатель обесценивает сотрудников? Ваша статья - о каких-то идеальных компаниях.
7. "Из-за таких упущенных шансов и наступает увольнение". - плохо сформулирована фраза.
А насчёт ценностей, если тебе неприятно, к примеру, что компания в открытую поддерживает ЛГБТ, то на кой туда идти? Я отказалась от работы в компании-производителе мяса, так как являюсь веганом много лет. Можно эти моменты выяснить на старте.
1: Для працівників можливість відпочити на роботі, дізнатись щось нове, покращити відносини в колективі, можливість до втілення своїх ідей.
2: Для начальства спосіб підвищити ефективність роботи підлеглих, нормалізувати колектив, дізнатись про підлеглих більше...
3: Це як перезапуск системи на комп'ютері, (тормоза потрібні хіба що на транспортному засобі) ...
1. Як розуміти вираз "відпочити на роботі"? На роботу ходять працювати і заробляти гроші.
2. Як колективний захід (концерт, екскурсія, п'янка тощо) може знормалізувати колектив? І взагалі "колектив" він же "одна команда" є чудовим інструментом скинути власну відповідальність на когось.
3. Тормоза - це погано в будь-якому разі. Потрібні гальма і не лише на транспорті.
Причина 10. Послать далеко-далеко начальника в командировку по местам не столь отдаленным;
Причина 11. Носить офсетную бумагу домой паками.
Причина 12. Заряжать мобильный телефон только во офисе.
Причина 13. Пить кофе\чай в первые пол часа рабочего времени.
и т.д. и т.п.
И самое интересное что комментарии оставляют люди которые в серьез воспринимают данную информацию.
На рынке огромное количество адекватных компаний , без корпоративных культур, где ценятся сотрудники по выполнению регламентов, их навыкам, опыту, где для таких компаний базово нужен порядочный, честный сотрудник, который четко знает свои обязанности.. То компании которые навязывают свою культуру, привычки, не имеющие отношения к обязанностям - секта, в некой степени.
Если начать разбирать эти "ценности", то можно увидеть, что за этим стоит: специфическое воспитание с детства, фетишисткие наклонности к тоталитаризму\марксизму-ленинизму и другие стереотипы. От таких компаний по возможности нужно держатся подальше.
Условно, есть техник производящий велосипед по тех.регламенту компании...
Другой техник, в другой компании, после производства велосипеда должен прыгать с бубном и собираться на планерках для кричалок - долго, долго катайся, не ломайся! Зачем?
Многие люди держатся за работу как за последний шанс, но при этом ничего не делают для развития себя и улучшения своей же жизни. Главное винить в этом хренового (нужное подчеркнуть) начальника, жену, тещу, соседа, детей, собаку и т.д. А меняя работу на аналогичную удивляются тому что ничего в жизни не поменялось))).
Раніше подібні свари поміж українцями влаштовували на сайтах для домогосподарок, зі знижками і все таке. Там сотні хейтів були про продукцію Рошен та інших українських брендів, і писалось все від імені начебто українців. Але люди почали давати відсіч і не вестись на провокації. Так ці потвори полізли на форуми і сайти професійного спрямування, і зараз гадять тут.
Люди, не ведіться на ці провокації. Вам є коли писати і читати цю лабуду? )))
Не подобається робота - шукайте кращу, ставайте фахівцями, відкривайте нові підприємства, займайтесь власним бізнесом. Покажіть клас, якщо ви дійсно фахівці своєї справи.
І ми ніколи не зрозуміємо один одного. У нас різні рівні цивілізаційного розвитку.
Дякую, поржав.
Трызненне.
Гэта поўнае трызненне.
І калі першыя тры пункты — дакладныя…То астатнія пункты — трызненне сівой кабылы.
І вось чаму.
4. Калі працаўнік увесь час лаецца з кліентамі — то за гэта трэба яго караць…Аднак лаянка паміж працаўнікамі — не павінна быць падставай пакарання працаўнікоў (калі іх лаянка не шкодзіць кліентам). Можна нават начальства [нецензурна лексика видалена модератором Work.ua] пасылаць (калі начальства не права) — нават тады гэта начальства не мае права караць за гэта працаўніка!
5. Пляткар і інтрыганы — не з’яўляюцца «таксічнымі».
«Таксічныя» — гэта [образа видалена модератором Work.ua].
«Таксічныя» — гэта сяброўкі сярод адміністрацыі, якія гадзінамі п’юць каву і балбочуць без умолку (замест таго, каб выконваць працу).
6. Калі начальства вылезла з нейкай саўдэпаўскай калгаснай дзіркі і ніфіга не разумее не толькі ў сваёй працы, але і дастае дасведчаных работнікаў… Калі такое начальства думае, што можна беспакарана парушаць усе заканадаўствы (і не толькі працоўнае). …Вось такое начальства і павінна панесці сваё пакаранне.
7. Калі начальства настолькі тупое, што не можа зразумець размову са сваім работнікам нават простымі словамі — то гэта праблема толькі гэтага начальства.
Карацей, вы напісалі не артыкул, а поўную чухню.