В процессе поиска работы соискателям нужно пройти не одно испытание, преодолеть немалое количество трудностей и пережить непростые ситуации. Каждый относится к этому процессу по-своему, но некоторые вещи вызывают негативное отношение чаще, чем другие. Мы решили выяснить, что больше всего не любят украинские соискатели в процессе трудоустройства.

Согласно опросу Work.ua, большинство соискателей (36%) считают самым неприятным фактором неточное или неполное описание вакансий, что влечет за собой потерю времени или напрасные ожидания. 26,2% соискателей крайне недовольны отсутствием обратной связи со стороны работодателей после собеседования или отправки резюме на вакансию. Длительное принятие решений со стороны компаний раздражает 14,6% опрошенных. Тестами и различными анкетами недовольны 10,9% респондентов. 8,6% соискателей регулярно сталкиваются с плохим отношением интервьюера. И только 3,7% ищущих работу считают составление и размещение резюме самым неприятным в процессе поиска работы.

Опрос проводился в социальных сетях с 14 по 17 января 2014 года. В нем приняло участие 300 респондентов из Украины.


Мало кто может назвать период поиска работы приятным периодом в жизни. Часто это время связано с беспокойством и даже стрессом. Работодателям следует учитывать, что чем менее дискомфортно будут чувствовать себя соискатели, тем выше вероятность получить в свои ряды квалифицированных специалистов и в целом повысить лояльность сотрудников, что скажется и на их продуктивности.