Сили оборони шукають різних спеціалістів

  • 26 квітня 2017
  • 999
  • 1

Большинство соискателей не готовятся к собеседованию с работодателем… и правильно делают?

Потому что, согласно проведенному Work.ua опросу, работодатели чаще нанимают беспечных кандидатов.

Work.ua спросил у соискателей, готовятся ли они к собеседованию с рекрутером, изучают ли информацию о компании. Оказалось, что большинство из них не считают нужным совершать такую подготовку.

148 из 249 респондентов предпочитают действовать по ситуации. Но при этом 93 человека все же стараются подготовиться к интервью.

В свою очередь такие данные подтверждают и работодатели.

Чаще всего кандидаты на должность приходят не готовыми к разного рода вопросам. 32,9% работодателей говорят о том, что им приходилось сталкиваться с обеими группами кандидатов, а 5,5% отметили, что пришедшие к ним на интервью кандидаты ничего не знали ни о компании, ни о предлагаемой вакансии.

Парадокс же заключается в том, что именно не подготовленные кандидаты чаще получают должность.

Опрос проводился среди соискателей и работодателей, зарегистрированных на сайте Work.ua в апреле 2017 года. В нем принял участие 1 361 респондент.

Работодатели подтверждают, что те кандидаты, которые умеют импровизировать, получают должность чаще, чем те, кто заучивает ответы заранее (247 против 212 голосов). У 142 опрошенных работодателей такой статистики нет.

Очевидно, что под импровизацией подразумеваются остроумные и четкие ответы кандидатов, а не отсутствие профессионализма и осведомленности соискателя. В то же время результаты опроса показали, что бездумная заготовка шпаргалок с ответами не вопросы рекрутеров реже приносит успех.


Work.ua рекомендует вам осознанно подходить к вопросу подготовки к собеседованию, чтобы ваши ответы звучали естественно и уверенно, а не напоминали ответ неуверенного школьника у доски.

1 коментар

Шмаркова Алла Васильевна, ТВ-Дом, телевизионное агентство недвиж 20.10.2017, 13:20
Я как рекрутер думаю ,что надо,но и не совсем нужно готовиться к собеседованию. Когда перед тобой личность ,или целеустремленный человек,или человек с огромным желанием изменить свою жизнь,-это видно невооруженным глазом! Поверьте,-хоть 3 диплома вы мне покажите,если нет желания,дерзновения,жажды,хватки,желания учиться,развивать в себе личность и многое другое,то грош цена всем дипломам,зачастую купленным родителями,для удовлетворения их же собственного эга! Сори.

Щоб залишити коментар, потрібно увійти.