Все соискатели отличаются по профессиональным и личным качествам, навыкам и опыту. Вакансии и компании тоже все разные, поэтому найти удачное соответствие не так-то и просто. Чтобы при выборе новой работы снизить шанс для соискателей «обжечься» и сожалеть о своем решении, Work.ua составил список из 5-ти критериев, по которым нужно оценивать вакансии.

Обязанности

Внимательно оцените задачи, которые вам предстоит выполнять, и уточните все вопросы на собеседовании. Если потенциальные обязанности ниже вашего уровня компетенций, то работа будет в тягость, не смотря на то, что будет легко выполняться — время в скуке тянется тяжелее. Если задачи сопоставимы или немного выше ваших возможностей, то есть поле для роста, совершенствования навыков и приобретения полезного опыта. Если же вы чувствуете, что не справитесь с обязанностями, то лучше не рисковать — вы сэкономите уйму нервов и избежите множество неприятных ситуаций, бесед и, возможно, увольнения не по собственному желанию. Беритесь за сложные задачи, если действительно уверены в своих силах.

Должность и коллектив

Обратите внимание на статус будущей должности и узнайте больше о коллективе. Чтобы выполнять важные задачи нужны соответствующие полномочия, а иногда и помощь. Порой работодатели ставят такие задачи на одного сотрудника, с которыми непросто справиться и втроем. Если вы претендуете на должность руководителя отдела рекламы, оклад которого зависит от результатов, а потом выяснится, что в отделе кроме вас всего один человек, и тот недавний студент, вас это вряд ли обрадует.

Условия работы

На работе мы проводим большую часть своего времени, к тому же продуктивность и результаты напрямую зависят от нашего комфорта. Поэтому не забудьте присмотреться к офису компании и общей рабочей обстановке. Расстояние от дома до работы тоже играет немаловажную роль. Даже комфортную и прибыльную работу могут испортить ежедневные 4-х часовые приключения в дороге. Мерить это расстояние лучше временем в пути, а не в километрах — небольшое расстояние может утратить свое преимущество при постоянных пробках и неудобной транспортной развязке, а большой километраж покажется незаметным благодаря метро.

Перспективы

Также важно оценить возможности компании, чтобы немного предвидеть и свое будущее в ней. Был ли у компании рост за последнее время? Насколько перспективна сфера ее деятельности? Реален ли карьерный рост и увеличение оклада? Учтите, что продвигаться по карьере в одной компании комфортнее и безопаснее, чем прыгать с места на место.

Доход

Зарплата, которую вам обещают, должна быть реальной. Если половина суммы зависит от различных факторов, то уточните и оцените насколько все условия выполнимы. Не забудьте узнать все тонкости так называемого «соцпакета» — бесплатное питание, оплата мобильного телефона, проезда, больничных и другие мелочи могут перевесить выгоду от более высокого оклада в другой компании, или же наоборот — могут быть переоцененными.


Запросы, желания и обстоятельства у кандидатов разные. Кому-то по душе однообразные задачи, которые можно неторопливо выполнять, кто-то любит настоящие вызовы, одни предпочитают горизонтальную карьеру, другие жаждут карьерного роста, кому-то будет достаточно стула с четырьмя ножками, а другие не могут работать без мягкого офисного кресла. Все очень индивидуально, поэтому важно, чтобы эта индивидуальность была сопоставима с предложением и возможностями работодателя. Не стесняйтесь задавать вопросы, чтобы суметь правильно оценить предлагаемую вакансию.