Тренер по технике речи и ораторскому мастерству Дмитрий Бузовский делится секретами, как совладать с эмоциями на интервью, даже если вы очень взволнованы.

Волноваться перед собеседованием — это нормально. Переживания могут появляться, потому что нам хочется ничего не забыть, все учесть и произвести положительное впечатление на потенциального работодателя. Скажем вам больше — это даже хорошо. Когда вы волнуетесь, речь наполняется живыми эмоциями, а еще вы показываете, что вам не безразлично происходящее.

Но что делать, если волнение зашкаливает и не помогает, а, наоборот, мешает хорошему специалисту найти работу? Work.ua попросил тренера по технике речи и ораторскому мастерству Дмитрия Бузовского поделиться советами, которые помогли бы соискателям совладать с эмоциями на собеседовании. Он рассказал о своем методе, основанном на телесном контроле. Итак, вот что нужно сделать.

1. Дышите

Как ведет себя ваше тело, когда вы готовитесь выступать перед большой аудиторией или идете на собеседование? Наверняка сердце выскакивает из груди, ноги, руки и голос дрожат, лицо краснеет, появляется сутулость. Такой внешний вид говорит не только о том, что человеку страшно, но и демонстрирует — я в себе не уверен.

Как избавиться от такого эффекта? До того, как зайти в место, где вам назначена встреча, сделайте простую дыхательную гимнастику. Глубоко, спокойно и медленно подышите животом: 2 секунды вдох, 2 секунды пауза, 2 секунды выдох. Упражнение наладит дыхание и выравняет ритм сердца.

2. Возьмите мимику под контроль

Чтобы на собеседовании ваше лицо не источало панического страха, его нужно расслабить. Для этого возьмите мимику под контроль.

В течение одной минуты покривляйтесь, как, например, делает это известный комик и тот еще кривляка Джим Керри: поднимайте и опускайте брови, хмурьтесь, улыбайтесь и скручивайте губы в трубочку, двигайте челюстью из стороны в сторону и взад-вперед. Так вы разогреете мимические мышцы, почувствуете, что напряжение уходит и улыбка стала естественней.

3. Следите за телом...

Ваше дело должно транслировать уверенность. Расправьте плечи, приподнимите подбородок, легко и непринужденно улыбайтесь — это поза уверенного в себе оратора. Примите ее и не выходите из образа. А перед тем, как войти в комнату для беседы с потенциальным работодателем, мысленно скажите себе: «Yes! Я красавчик/красотка. Я иду получать удовольствие от самого процесса беседы, а не от результата».

4. ...и за взглядом

На собеседовании вам необходимо контролировать и свой взгляд. Смотрите на рекрутера, а не бегайте глазами по стенам и предметам интерьера. Если собеседников несколько, то поочередно переключайте внимание на каждого из них.

5. Смените вектор внимания

Отвечая на вопросы эйчаров, постарайтесь не думать о себе: «Как я выгляжу?», «Как бы не забыть сказать это, это и то», «А вдруг я не понравлюсь?». Эти мысли будут только сбивать вас, а на щеках предательски проступит краснота.

Помните, главный герой вашего выступления — ваш собеседник. Постарайтесь сменить фокус внимания с себя на него и говорить то, что интересует HR-менеджера, а не то, что хочется рассказать вам. Когда вы начнете так делать, собеседник поймет, что вы настроены сотрудничать и решать его проблемы, а не просто продаете себя. Как только вам удастся это сделать, вы почувствуете легкость, и ваш рассказ о себе станет энергичным.

Что еще важно?

  • Страх выступления ­— один из самых больших среди всех страхов. Но полностью избавиться от него невозможно и не нужно, волнение придает речи энергию.
  • Волнение перед собеседованием может появляться еще и от недостатка опыта. Если вы в чем-то не уверены, нарабатывайте опыт. Выступайте перед публикой, тренируйтесь дома перед зеркалом, ходите на интервью. И даже если вы не получили заветную должность с первого раза, не расстраивайтесь, проведите работу над ошибками и учтите их на следующей беседе.
  • Перед каждым собеседованием необходимо подготовиться: изучить информацию о компании и должности, составить свои вопросы рекрутеру и быть готовым рассказать о себе и своем профессиональном опыте.

Кстати, вы уже подготовили самопрезентацию? Нет? Тогда вот еще один метод, как легко это сделать и презентовать себя за 1 минуту. Вам нужно ответить на 4 простых вопроса:

  • Кто я?
  • Чем занимаюсь?
  • Почему я лучший в том, что делаю (мои преимущества, опыт)?
  • Что вы хотите, чтобы собеседник сделал: взял на работу, что-то купил у вас, стал вашим другом и т.д.?

Эта презентация пригодится на все случаи жизни и на собеседовании, и на переговорах, и при знакомстве.


Work.ua надеется, что простые советы эксперта помогут вам справиться со своими переживаниями на собеседовании и получить заветную должность. Да, придется поработать и сначала буквально заставлять свое тело демонстрировать уверенность и спокойствие. Но очень скоро вы станете действительно уверенным в себе и сможете все. И даже больше ;)


Читайте также: Почему для карьеры важно красиво говорить, и как этому научиться



1 коментар

Анатолий Сергеев 25.04.2017, 20:54
идите на собиседованиес запасомом минимум еще на 2.

Щоб залишити коментар, потрібно увійти.