- 15730
Одно качество, которое расскажет о вас больше, чем опыт и достижения
В профессиональном и личном смысле. Work.ua предлагает поговорить об увлеченности.

Что отличает профессионала от аматора, эксперта от любителя? Думаете, опыт, знания, навыки? Возможно. Но есть еще что-то большее. Что-то, что сразу бросается в глаза и заставляет удивляться, восхищаться, завидовать. Это увлеченность. Хотя у этой черты есть свои плюсы и минусы. Об этом и поговорим
Заразительная энергия — ваш конек
Увлеченный кандидат сразу выделяется среди других. Он не просто сухо отвечает на вопросы (даже если и очень правильно), он ведет диалог. В прямом смысле этого слова. Он не ведомый, а ведущий. Он направляет разговор в интересующую его тему, его хочется слушать. Он заражает своей увлеченностью профессией, делом, которым горит. Таких кандидатов хочется звать к себе, не раздумывая.
Увлеченность — дорога к развитию
Когда вы любите то, что делаете, и делаете то, что любите, развитие неизбежно. Вы больше узнаете об интересующем предмете, погружаетесь в тему. И после этого просто не можете не делать успехов.
Рано или поздно увлеченные люди охватывают все новые и новые области знаний, объединяя их и находя совершенно новые пути решений для стандартных и необычных ситуаций. Именно такие люди становятся инноваторами, и именно за ними следуют остальные.
Когда «слишком» становится проблемой
Да-да, у увлеченности есть еще и свои минусы. Иногда люди, охваченные интересом к одному предмету, разочаровываясь, быстро утрачивают всяческое желание продолжать над ним работать. Вчера вы еще были увлечены новой стратегией развития компании, а сегодня она кажется вам совершенно бессмысленной и никому не интересной.
К сожалению, «лекарств» от этого не придумали. То есть либо вы идете до конца с полной уверенностью в успехе и огнем в глазах, либо вы бросаете начатое, не дойдя и до середины пути.
И вот этим увлеченные кандидаты могут отпугнуть потенциальных работодателей. Потому что компании нужен тот, кто будет доводить проекты от начала до конца, а не заражать всех своей энергией и потом разочарованно бросать начатое.
Но все-таки, несмотря на возможные минусы, увлеченность — это здорово. Главное, чтобы к ней прилагалось упорство. Иначе это чудесное качество может иметь совсем не тот эффект, которого ждут от увлеченных сотрудников работодатели.
8 коментарів
Щоб залишити коментар, потрібно увійти.
Писать программы, которые делают что-то полезное или забавное - крайне увлекательно. Иногда, суммарно с рабочим днем, это может занимать по 12-16 часов в сутки, то есть день состоит всего из 3 основных частей:
- работаешь над чужими проектами (на работе)
- работаешь над личными проектами (в личное время)
- спишь
В итоге, конечно, профессиональное мастерство развивается очень быстро, и на работе такая увлеченность весьма ценится. Но вот друзья и остальные близкие люди понемногу начинают тебя ненавидеть, когда говоришь нечто вроде: "Пожалуй, в ближайшее время я смогу с вами встретиться месяца через 2. На пару часов. А потом вернусь к своим проектам."