Бывает, что вопросы соискателя работодателю — не очень полезное использование времени на собеседовании. Потому что ответы на эти вопросы почти не волнуют кандидатов, они просто хотят произвести хорошее впечатление. Важно понимать, что всегда, когда вы устраиваетесь на новую работу, ваша жизнь меняется, и некоторые привычные вещи уже будут другими, вы и сами станете другими. Поэтому лучше, чтобы изменения были вам удобны и полезны.

Work.ua подготовил несколько тем, на которые нужно задать вопросы, если вас действительно волнуют ответы.

Спросите о других сотрудниках

Вероятно, до принятия решения вы успеете познакомиться с несколькими сотрудниками компании и сложить о них какое-то мнение. Спросите у интервьюера о них и о других сотрудниках. С кем ему часто приходилось контактировать? Какая обстановка преобладает в коллективе? Что ему нравится в коллективе этой компании? Чем сотрудники занимаются в свободное время? Вам придется работать с этими людьми каждый день, и лучше, чтобы вам было комфортно.

Узнайте больше о «продукте» компании

Не зависимо, что производит или продает компания, какие услуги предлагает, у нее обязательно найдется короткий слоган, который это опишет. Но вам нужно больше. Этот «продукт» должен вам импонировать, вам должно быть приятно над ним работать. Узнайте, как изменилось отношение компании к «продукту» со временем. Сможете ли вы непосредственно влиять на этот «продукт». От этого будет зависеть и ваше общее отношение к работе — ваши цели должны совпадать.

Что в компании ожидают лично от вас

Достойные кандидаты хотят сразу взяться за дело, а не тратить недели или месяцы на то, чтобы «получше узнать организацию». Они хотят сразу что-то изменить. Узнайте, что компания хочет получить в результате вашей работы, и подумайте сможете ли вы это осуществить, и не расходится ли мнение компании с вашим личным относительно целей работы.

Какие у компании ближайшие планы

Правила игры в бизнесе постоянно меняются, компании тоже должны меняться и подстраиваться под современные тренды, решать новые проблемы. Ожидаются ли какие-то технологические перемены, новая стратегия роста в связи с выходом на рынок нового конкурента и т. п. Хороший кандидат хочет расти и развиваться вместе с компанией — по пути ли вам с будущими переменами?


Можно перечислить еще много других вопросов в зависимости от конкретной сферы деятельности и должности. Главное, чтобы эти вопросы показывали, что вы заинтересованы и вас волнует, как изменится ваша жизнь, сможете ли вы работать с удовольствием и добиваться хороших результатов. Если все сделать правильно, то работодатель будет о вас высокого мнения, а что еще важнее — вы сами сможете принять правильное решение.