Начнем с себя

Для начала постарайтесь разобраться в том, что вы делаете не так. По словам Ольги Шаповаленко, тренера-консультанта компании Staff Servise, «разочаровать руководителя и коллег могут либо ваши личные качества и поведение, либо плохое выполнение своих обязанностей».

С самого начала предвзятое отношение к человеку может вызвать его внешний вид. Поэтому постарайтесь соответствовать правилам, принятым в компании. Если в первый день вы явились в джинсах и выглядели белой вороной — не паникуйте, просто сделайте выводы и в дальнейшем одевайтесь соответственно. Если же в компании принят свободный стиль одежды, не стоит выделяться на фоне коллег строгим деловым костюмом.

На формирование вашей репутации может повлиять и первое опоздание. «Обстоятельства действительно бывают разными, но не стоит с порога рассказывать начальнику, как вы застряли в лифте, либо убегали от соседской собаки», — советует Наталия Бровченко, директор по персоналу одного из кадровых порталов.

Причины стоит указывать только в том случае, если вас об том спросят. Иначе достаточно просто извиниться. Чтобы реабилитироваться в глазах руководства, постарайтесь в дальнейшем являться на работу пораньше, и к моменту прихода шефа быть в полной рабочей готовности.

На рабочем месте

Если, придя на работу, вы тут же повздорили с кем-то из коллег, то на контакт стоит пойти первому. Ведь скорее всего, остальные сотрудники примут сторону «старичка». А в том, чтобы погасить конфликт, заинтересованы, прежде всего, именно вы.

Если вы допустили ошибку в работе, например, не выполнили задание в срок — терпеливо выслушайте всю критику в ваш адрес и признайте свои ошибки. Оправдываться не нужно. Лучше постарайтесь исправить ситуацию. И в этом случае вам может пригодиться помощь более опытных коллег. Но не старайтесь переложить свои ошибки на других.

Если без видимого повода на вас обрушилась лавина обвинений — не спешите резко реагировать. Возможно, вас просто проверяют на стрессоустойчивость. В любом случае, проявляйте спокойствие и помните, что у вас не будет второго шанса произвести первое благоприятное впечатление.

Статья по теме: Как испортить впечатление о себе в первый день работы ?