Сили оборони шукають різних спеціалістів

  • 18 листопада 2019
  • 4744
  • 22

Без зайвих питань: в Україні хочуть змінити правила прийому на роботу

У Верховній Раді України розглядають законопроєкт №1148, який заборонить роботодавцям ставити питання особистого характеру під час співбесіди.

Такий законопроєкт хочуть прийняти, через те, що на співбесіді інколи відповіді на питання про особисте життя переважують професійні якості шукача. Щоб уникнути дискримінації, хочуть внести зміни до трудового законодавства.

Якщо закон ухвалять, будуть заборонені запитання про:

  • романтичні стосунки;
  • сімейний стан;
  • стан здоров’я;
  • рівень зарплати на попередньому місці роботи.

Шукач матиме право не надавати інформацію особистого характеру, і це не стане підставою для відмови при прийомі на роботу.


Читайте також

22 коментарі

Марина Погорелова 19.11.2019, 16:59
Ага, ставити вікове обмеження в вакансіях вже припинили...
Виталий Кириленко 19.11.2019, 22:56
Ну не напишут в вакансии, отбракуют на собеседовании...
Ирина Литовченко 20.11.2019, 09:28
Як це не потрібно знати стан здоровя майбутнього працівника(((
Виталий Кириленко 20.11.2019, 09:53
Медкомиссия предусмотрена только на определённые виды работ, прописанные в КЗоТе. Остальное по желанию. А уж обязательные походы женщин к гинекологу это вторжение в личную жизнь, и для устройства на работу вобще ненужная вещь.
Надежда Литвиненко 20.11.2019, 11:03
А мамы домохозяйки уже не в моде?
Геннадій Білик 21.11.2019, 23:21
Ясно, а Украина ввойдет в Евросоюз в 2025 году, да-да побольше лапши
Валерій Кваша 22.11.2019, 13:19
Правильно зробили,бо складалося враження що приймають на роботу принаймі в СБУ
Ольга Мироненко 27.11.2019, 04:26
Реально, зі свого досвіду знаю...
Николай Алёхин 26.11.2019, 17:50
Да попробуйте скажите на собеседование что 1960г рождения,и вам сразу скажут у вам будет тяжело тягаться с 30ти летними их у нас очередь.так что извините,с Новим годом пошел нафиг.
Евгений Петров 30.11.2019, 06:21
В этой стране ты а попе в любом возрасте.
Віталій Ощипко 27.11.2019, 17:13
Ну власне. Потрібен мовляв, 18-и літній спеціаліст зі 100-літнім стажем роботи... ну та й інші подібні дурниці. Наші українські HR-завідуючі тут попереду планети всієї...вони не те що 60-и літнім а й старше 35-и відмовляють, що називається прямо з порогу. Певне легше вже щось власне (якийсь поганенький бізнес) потиху тягти, аніж комусь в руки заглядати: прийми на роботу!...Набридло, адже я також людина без кінця принижуватись й власну гідність теж якусь маю...
Евгений Петров 30.11.2019, 06:26
Так эмигрируй. Чё такое 35 лет? Да ничто в общем то.
Евгений Петров 30.11.2019, 06:26
25 лет труда впереди. А в европке все 30!
Анатолий Хижняк 27.11.2019, 18:43
Медкомиссия должна быть!!! Туберкулёз, разные венерические , кожные заболевания, а ты всё это ещё и домой "притянешь"... БРЕД (((
Евгений Петров 30.11.2019, 06:24
Недавно читал статью. Про рынок труда. 45 лет оказывается уже пожилой. И эти кретины бороться с совком...
Евгений Петров 30.11.2019, 06:24
Хотя 45 эт средний еще
Андрей Мудрый 30.11.2019, 21:18
Так был ведь уже закон 2012 года «О занятости населения», там это уже все было, но только работодателям все эти законы до одного места, никто их выполнение не контролирует, в большинстве случаев собеседование - это просто плюсик для кадровика, типа: "я ищу, я работаю, у меня куча резюме и куча людей на собеседование", а нужный кандидат, на самом деле, определен еще задолго до того, как вы пришли на собеседование. И это - в 70% вакансий. Если собеседование проводит только кадровик, то это именно тот случай. Поэтому я всегда и отказываюсь от подобных "співбесід". Это пустая трата времени и нервов. Результат может быть только, если решение брать Вас на работу или нет принимает директор или собственник. Ему важно, чтобы прибыль максимизировать и если он видит в Вас решение этой проблемы, то он Вас возьмет, даже если Вы гермофродит или Вам 100 с лишним лет. А собеседование с кадровиком - это пустая трата времени и нервов.
Елена, Версия-Люкс, ООО 28.12.2019, 14:31
Если собственник будет проводить первоначальные собеседования, то заниматься бизнесом некогда будет.И руководитель плавно перейдет в разряд кадровиков, так вами нелюбимых.
Андрей Мудрый 30.11.2019, 21:33
Интересные статьи, конечно, но только в нищей и коррумпированной Украине, где диплом о высшем образовании стал приложением к паспорту, а ВВП страны соответствует примерно трудоустройству максимум половины населения, все это практически не работает. К сожалению...
Юрий Тобота 11.12.2019, 17:17
Полезнейший закон ! Можно подумать, что кто-то на собеседованиях все это спрашивает. Очередная профанация от "профессиональной" ВРУ, состоящей из 25-летних [образа видалена модератором Work.ua] и птушников.
Елена, Версия-Люкс, ООО 28.12.2019, 14:28
Если не нужно знать о здоровье,зачем обязательно медкомиссия? Что-то не стыкуется.
Анатолий Хижняк 29.12.2019, 16:15
Анатолий Хижняк 27.11.2019, 18:43
Медкомиссия должна быть!!! Туберкулёз, разные венерические , кожные заболевания, а ты всё это ещё и домой "притянешь"... БРЕД ((( -- Это предыдущий комментарий. А вы не относитесь с опаской к тем у кого кашель? Здоровья, Вам , Елена!!! Здорового коллектива...:-)