• 10 травня 2022
  • 24394
  • 85

Отримати допомогу з безробіття стало простіше

Президент України підписав закон про спрощення процедур надання допомоги з безробіття. Work.ua розбирався, які саме зміни він передбачає.

Як повідомляє на своєму сайті Головне управління Держпраці в Київській області, тепер внутрішньо переміщені особи й люди із зон активних бойових дій отримуватимуть статус безробітного та грошову допомогу з першого дня реєстрації у центрі зайнятості. А для підтвердження статусу не доведеться особисто ходити до установи. Достатньо буде передати інформацію у зручний спосіб: електронною поштою, через месенджер або телефоном.

Передбачена й додаткова зручність для тих, хто не зміг звільнитися та забрати трудову книжку у роботодавця. Такі люди зможуть зареєструватися як безробітні, написавши заяву, а Держслужба зайнятості передасть цю інформацію роботодавцеві, у Податкову службу та Пенсійний фонд.

Також внутрішньо переміщені особи зможуть отримувати фінансову допомогу від держави на відкриття власного бізнесу.

За словами Першого віцепрем’єр-міністра — Міністра економіки України Юлії Свириденко, Уряд і надалі буде реалізовувати політику максимального працевлаштування українців. Адже це запорука відновлення економіки через пожвавлення виробництва та активізацію споживчого попиту,
а отже й пришвидшення подолання усіх руйнівних наслідків війни
.


Читайте також

85 коментарів

Виталий Мычка 10.05.2022, 15:04
0933952707Виталий Мычка безработный
Катерина Булаєва, редакторка сайту Work.ua 10.05.2022, 16:33
Виталий, добрый день!
По этой ссылке вы найдете информацию о том, как получить помощь от государства, — https://guide.diia.gov.ua/view/pryznachennia-dopomohy-po-bezrobittiu-65db8e5d-e8ff-4431-9383-d1b2a6a632b0
Чтобы найти работу:
1. Перейдите в раздел «‎Найти вакансии»: work.ua/jobs.
2. В запросе укажите должность, на которой хотите работать, и нажмите «‎Найти вакансии».
3. Откройте найденные вакансии и откликнитесь на те, которые вас заинтересуют.
Олександр Тінтурін 29.05.2022, 18:16
Добрый день. А подскажите пожалуйста что это за правила новые что во время войны они не обязаны искать вакансию которая мне подходит ? То есть в военное положение я должен соглашаться на любую вакансию которую мне подберёт центр занятости. То есть любая работа подходит любому соискателю и им все равно !!!
Анна Ціра 10.05.2022, 19:26
Ви що не попереджений про небезпеку таких оголошень?
Микола Котилко 11.05.2022, 08:53
Ні, офіційно. В трудовій через 9 місяців записали, що виплати по безробіттю закінчені і знято з обліку. І що людині далі робити як ніде не беруть бо вже 50років
Евгений Петров 19.05.2022, 19:54
получай удовольствие до пенсии еще 13 лет
Сергей Фетисов 20.05.2022, 17:19
Я не уволен с прошлой работы. Если я оформлю в дии статус безработного, то чем мне это грозит? Уволят меня с прежнего места или нет? Я переселенец. Трудовой на руках нет.
Саша Эльвих 21.05.2022, 16:01
Сергей здравствуйте. Меня также интересует этот нюанс , если оформить по безработице в Дия это пособие , нас уволят с прежней работы? Вы ничего об этом не узнали ?
Саша Эльвих 21.05.2022, 16:02
Я не могу найти эту информацию..
Сергей Ощепков 22.05.2022, 14:11
Уволят.Сразу пишете заявление на увольнение,его отправляют работодателю,вас увольняют,а потом получите выплату
Виталий Мычка 10.05.2022, 15:04
Микола Котилко 10.05.2022, 15:16
Якщо людина шукає роботу бо втратила через банкрот фірми через ковідні обмеження і до сих пір не може знайти роботу, знаходиться на біржі. Чи буде вона отримувати допомогу, субсидію надалі?
Юрій Гринашко 10.05.2022, 16:27
Повинна...
Тетяна Богомаз 10.05.2022, 15:20
Так
Микола Котилко 10.05.2022, 15:24
Але виплати через півроку припинились і до сих пір не надходили?
Юрій Гринашко 10.05.2022, 16:40
Можливо, ви офіційно не були працевлаштовані на попередній роботі?
Микола Котилко 11.05.2022, 08:53
Ні, офіційно. В трудовій через 9 місяців записали, що виплати по безробіттю закінчені і знято з обліку. І що людині далі робити як ніде не беруть бо вже 50років
Михаил Максимюк 10.05.2022, 15:24
Фирму закрыли трудовую забрать невозможно как дальшэ средств на проживание ноль что дальшэ???
Юрій Гринашко 10.05.2022, 16:46
Зробити нову трудову книжку. Якщо майно попереднього підприємства знищене повністю, або розграбоване.
Georgii Dmytryk 10.05.2022, 15:30
За кордон не відпускають. Я працював офіційно, платив податки. Наближаюсь до пенсійного віку. Сі можу розраховувати на матеріальну допомогу. [email protected]
Юрій Гринашко 10.05.2022, 16:41
Якщо в Україні платили.То так.
Лена Белкина 10.05.2022, 15:30
Артюшенко Алёна0960802586. Безобидная.
Виталий Меженин 10.05.2022, 15:32
Ищу работу сварщик
Дмитро (модератор Work.ua) 10.05.2022, 15:42
Виталий, искать работу в комментариях к статьям малоэффективно.
Чтобы найти работу:
1. Перейдите в раздел «‎Найти вакансии»: work.ua/jobs.
2. В запросе укажите должность, на которой хотите работать, например, «Сварщик» и нажмите «‎Найти вакансии».
3. Откройте найденные вакансии и откликнитесь на те, которые вас заинтересуют.
Ирина Дмитрук 10.05.2022, 15:35
Не могу найти работу, помощи финансовой никакой не имею, помогите с работой 0661267100
Дмитро (модератор Work.ua) 10.05.2022, 15:50
Ирина, искать работу в комментариях к статьям малоэффективно.
Чтобы найти работу:
1. Перейдите в раздел «‎Найти вакансии»: work.ua/jobs.
2. В запросе укажите должность, на которой хотите работать, например, «Мерчендайзер» и нажмите «‎Найти вакансии».
3. Откройте найденные вакансии и откликнитесь на те, которые вас заинтересуют.
Анна Исаева 10.05.2022, 15:37
Я из г.Одессы безработная, ребенку 4 года, чем мне может помочь государство?
Юрій Гринашко 10.05.2022, 16:51
Нічим, на жаль. Звісно, якщо ваша дитина не особа з обмеженими можливостями.
Шукайте роботу!
Проробивши трохи звільніться і тоді вам допоможе держава.
Элла Великоиван 10.05.2022, 19:46
Подскажите , в апреле стояла на учете в центре занятости одну неделю , нашли мне работу но по состоянию здоровья проработала две недели и ушла на больничный , сейчас хочу уволиться , могу я опять стать на учет в центр занятости , но там ужасные очереди ?
Инна Параскевич 15.05.2022, 12:30
Продержитесь на этой работе хотя бы 3 мес, тогда снова сможете стать на учёт и получать пособие исходя из последней зп. И увольняйтесь по статье ,,согласие сторон,,.
Татьяна Пшеничных 10.05.2022, 15:57
Я и мой ребёнок 13 лет ,ВПО из Харькова, район Салтовки,уже 3 месяц не получаем вообще ни какой помощи.В феврале были сданы документы 'о потере кормильща',тоже сказали ждите окончания боевых действий .Работу найти не возможно,да и ребёнка одного дома оставить сейчас нельзя. Как жить дальше ???
Юрій Гринашко 10.05.2022, 16:36
Як варіант, звертатись, в ЦОВВ про бездіяльність на місцях...
Виталий Рупчев 10.05.2022, 16:04
Безработный как получить помощь от государства.
Катерина Булаєва, редакторка сайту Work.ua 10.05.2022, 16:30
Здравствуйте, Виталий!
Почитать о том, как получить помощь, вы можете по ссылке — https://guide.diia.gov.ua/view/pryznachennia-dopomohy-po-bezrobittiu-65db8e5d-e8ff-4431-9383-d1b2a6a632b0
Василь Доменний 11.05.2022, 02:32
найдите сперва 200 гривен для покупки сертификата, без которого вы не сможете ничего никуда подать через Дию.
Али Сулеиманов 10.05.2022, 17:29
Я получил ВПО 18.04.22, до сих пор не получил выплату от государства. Как мне быть и куда обращаться?
Людмила Кучкова 10.05.2022, 17:38
Если я уволюсь по собственному желанию ( связи с боевыми действиями) и стану на учёт в центр занятости, Я с первого месяца смогу получать помощь?
Василь Доменний 11.05.2022, 02:30
не следует увольняться по собственному - есть иные формулировки. но сперва узнайте - будут ли выплаты сразу или через 3 месяца...
Светлана Плетенецкая 10.05.2022, 18:21
Как стать в центр занятости по безработице,если у нас он не работает,закрыт?Я переселенка,сейчас живу в Бахмуте и не могу найти нигде работу
Помогите, пожалуйста
Майя Завгородянская 10.05.2022, 18:25
Трудовая осталась в оккупированном городе.Госслужба занятости без трудовой не дает статус безработного.Куда обратиться,где я должна написать заявление,чтобы его получить ?
Николай Мыколаенко 10.05.2022, 18:37
Я работал в европе приехал дамой в том году в начале июля сильно переболел потом подал на визу началась война работы нет помощи от государства нет, стал на биржу пообещали тысячу гривень выплатить.То что заработал уже закончилось и как быть .
Лариса Ерпунова 10.05.2022, 18:41
Подскажите как мне быть в такой ситуации: до войны я была работающим пенсионером. Теперь нахожусь на оккупированной территории...работы я лишилась...устроиться никуда не получается....на пенсию прожить практически невозможно...устроена на работу была официально ...по трудовой.
Надежда Шиятая 10.05.2022, 18:55
Я ВПО, обращалась в местный центр занятости сегодня,хотела уволиться согласно этому новому закону и стать на учет,мне сказали,что механизма еще никакого нет. Это правда? Или ехать в областной центр занятости,где может быть более квалифицированные специалисты?
Богдан Карбан 10.05.2022, 19:04
Біржа тільки обіцяє, не вірьте їм.

В армію всих не візьмуть, а за кордон на роботу теж не пускають, бо всі виїдуть.
Евгений Кондратенко 15.05.2022, 23:56
Нарешті хоть хтось написав правду,куди діватися коли війна,в армію не беруть по стану здоров'я,роботи немає,за кордон не пускають,куди йти ви мені підкажіть!???
Анна Ціра 10.05.2022, 19:30
Давно отримати безробіття просто і безкоштовно, а от державі це зовсім безпечно. Як можна оформити документи без особистого? Розпуск людей на всі сторони допомогою. Скільки законів, указів і постанов, що соціально не захищають. Бла-бла-бла і таксі немає, автостопу бояться, тобто замріть назавжди.
Элла Великоиван 10.05.2022, 19:47
Подскажите , в апреле стояла на учете в центре занятости одну неделю , нашли мне работу но по состоянию здоровья проработала две недели и ушла на больничный , сейчас хочу уволиться , могу я опять стать на учет в центр занятости , но там ужасные очереди ?
Марина Вечеря 10.05.2022, 20:51
Можете, но если уволетесь по собственному желанию, то 3 месяца биржа не будет платить.
Тетяна Бочарова 10.05.2022, 20:03
Подскажите, с Марта месяца уехала из Харькова в Польшу в связи с боевыми действиями. До этого момента работала в Банке, с апреля уволенная. Могу ли я стать в Харьковский центр Занятости онлайн( например через дожатое Дия или сайт Центра Занятости) или как можно стать на учёт в центр Занятости из-за границы( Польша) ???
Могу ли я и имею ли Право получать пособие по безработице из Украины( налоги работодатель Банка отчислял за меня регулярно)
Буду благодарна за ответ!
Марина Вечеря 10.05.2022, 20:53
Нет.
Тетяна Бочарова 10.05.2022, 21:54
Я уволена по соглашению сторон, почему я не имею права получать пособие, стать на учёт в центр Занятости, искать работу он-лайн со специалистами центра Занятости и найдя работу - работать он-лайн?Ведь в период пандемии Ковид работали онлайн и пособие получали!Почему я не могу воспользоваться услугами и возможностями Центра Занятости в родном городе, из которого я была вынужденная уехать и в который планирую вернуться когда будет возможность нормально жить там?
Дайте пожалуйста ссылку на закон в котором прописано что я Не могу стать на учёт и получать пособие. Какая причина?
Марина Вечеря 11.05.2022, 21:58
Вас нет в стране. Центр занятости не ищет только работу онлайн, а предлагает любые подходящие вакансии по образованию и опыту работы. Когда вернётесь, то можете стать.
Тетяна Бочарова 11.05.2022, 22:49
Спасибо за информацию
Тетяна Бочарова 11.05.2022, 22:49
Спасибо за ответ
Людмила Колесник 10.05.2022, 20:08
Я работающий пенсионер, трудовая оформлена, предприятие в Харькове, не работает.Я могу расчитывать на пособие по безработице?
Сергей Ощепков 10.05.2022, 21:06
Подскажите,если предприятие не работает с начала войны и трудовая осталась там,я не уволен,могу я расчитывать на помощь?
Максим Гаврилов 10.05.2022, 23:06
Доброе время суток!
Подскажите, если полгода назад на протяжении года я уже числился в центре занятности и получал пособие по безработице. После нашел работу, но пройдя испытательный срок (без оф. оформления) началось то, что сейчас происходит в Украине и работодатель, так и не оформив официально приостановил работу говоря -до того, как все кончится. Есть ли возможность ещё раз пока ищу работу повторить оформление и получать помощь от государства?
Инна Параскевич 15.05.2022, 12:43
Нет, теперь можете стать на учёт и получать пособие через 2 года. Но информацией по вакансиям можете пользоваться.
Тетяна Савченко 10.05.2022, 23:51
Добрый день. Подскажите, если приостановлен трудовой договор с сотрудником. При это не прерываются трудовые отношения. Зарплаты ноль. Но при таком раскладе зарегистрироваться как безработный наверное нельзя?
Ирина Дикун 11.05.2022, 01:16
Нельзя. Пока вы не уволились, вы не безработный.
Александр Николенко 11.05.2022, 12:49
Та же ситуация...Два месяца дома (типа в тел. режиме) и без з/п. Уволиться можно, но только по собственному желанию...Так просидишь дома пол года с з/п в 0грн, потом уволят и фигню получишь в ЦЗ.
Инна Параскевич 15.05.2022, 12:45
Да, только мин.выплату, а не по зп.
Марія Мікізіль 11.05.2022, 02:10
Це щомісячна допомога?
На початку війни також можна було подати заяву через портал "Дія" та отримати виплату.
Це щось інше?
Сергей Афонин 11.05.2022, 09:01
Добрый день.Подскажите пожалуйста ,если я работал не официано на протяжении многих лет ,я смогу получить помощ.
Татьяна Сергеевна 11.05.2022, 09:01
Наталья Селезнева 11.05.2022, 10:09
Добрый день! Подскажите пожайлуста, как происходит момент трудоустраивания работника на новую должность ,но при этом не уволена с предыдущей работы в связи с военными действиями,что необходимо сделать? Я ВПО ,но до сегодняшнего дня не получила статус и выплаты ,так как оформляла через приложение Дия, которое долгое время на обновлении,может ли новый работодатель в таком случае оформить 6500 от государства за взятие на работу переселенца? Спасибо!
Любовь Смогулова 11.05.2022, 11:12
Я без работы в Украине, но на данный момент я нахожусь в Польше. В Украину вернусь через пару недель. Подскажите как мне поступить.
Володимир Мовчан 11.05.2022, 13:14
Я предприниматель , ВПО. Задолженности по отчётности и уплате налогов инет . Могу ли зарегистрироваться в центре занятости ?
Инна Параскевич 15.05.2022, 12:50
Если вы ФОП, то нет,пока не закройте ФОП. По крайней мере так было раньше, может сейчас из-за войны ввели какие-то новшества. Проконсультируйтесь в ЦЗ.
Ярослав Пивовар 11.05.2022, 15:23
Подскажите,а помощь по безработице начинается, только через три месяца?Зарегестрировался и мне сказали, что помощ по безработице я смогу полчать только через 3мес...?
Марина Вечеря 11.05.2022, 21:48
Если вы уволились по собственному желанию, то платить начинают через 90 дней.
Uriy Dudnichenko 12.05.2022, 09:11
Как быть я на акупированой территории работы нет
Vlad L 13.05.2022, 11:03
Кто, остался на оккупированных территориях,и возможности выехать нету.....Мы получается враги? Нам помощь не нужна?
Да какая там помощь!?Старики пенсию не получают уже 2 месяца!
Лилия Сычёва 15.05.2022, 11:52
Плакать хочеться, люди получается этому государству не нужны?
Лидия Полуднева 16.05.2022, 08:50
Здравствуйте! Подала через Дию заявление на помощь по безработице. На следующий день позвонили из Центра Занятости и сказали, что вынуждены отказать в присвоении мне статуса безработного. Я работала по договору в нескольких аутсорсинговых компаниях, за меня налоги платили, но мало, плюс не закрыты договора. А как их закрыть, если из-за военных действий они не работают? Также необходимым условием было перед войной работать полгода, а то, что я там чуть-чуть, там чуть-чуть + перед этим почти 4 месяца официально =всё равно не набежит. Интересная забота страны о своих гражданаз: 6500 грн. мне не положено, работы нету, я не пенсионер, не инвалид, не многодетная мать, не переселенец, безработной тоже не могу считаться. А как жить?
Александр Байда 16.05.2022, 21:44
Доброго вечора!
Передбачена й додаткова зручність для тих, хто не зміг звільнитися та забрати трудову книжку у роботодавця. Такі люди зможуть зареєструватися як безробітні, написавши заяву, а Держслужба зайнятості передасть цю інформацію роботодавцеві, у Податкову службу та Пенсійний фонд.
1.) Як в подальшому роботодавець розрахує працівника, на яких підставах?
2.) Написавши цю заяву за якою статтею буде рахуватися, що він звільнений? Допомогу зможе отримувати? Дякую
Вікторія Роєнко-Лєтова, керівник відділу з HR-комунікацій Work.ua 17.05.2022, 18:44
Александр, у пошуках відповіді на ваше запитання ми знайшли такий коментар заступника директора Кіровоградського обласного центру зайнятості Богдана Стояна: «Люди, які не мали можливості припинити трудові відносини та забрати трудову книжку, можуть зареєструватися як безробітні за заявою. Після того, як людина пише заяву про звільнення з роботи за власним бажанням на ім’я свого керівника, ми таку заяву приймаємо, відправляємо роботодавцю та місцевим підрозділам податкової служби та пенсійного фонду. Людина вважається звільненою на наступний день після того, яка написала цю заяву. І ще через день вона може завертатися до центру зайнятості для реєстрації».

Думаємо, що звільнення рахуватиметься за власним бажанням згідно зі статтею 38 КЗпП України.
Вика Полуляхова 17.05.2022, 15:48
Добрый день,а как будут выплачивать кто до войны работали не официально,и сейчас остались без работы???
Анастасія Чорна, редактор сайту Work.ua 17.05.2022, 18:36
Юлия, здравствуйте! Мы не можем сказать, положено ли вам пособие по безработице. Узнать, относитесь ли вы к категории людей, кому назначается помощь, можно здесь: https://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1533-14&p=1314627761835151#Text.
Если помощь положена, то вы можете получить ее в упрощенном порядке, описанном в материале
Тетяна Богомаз 17.05.2022, 16:15
Не надсилати
Дмитро (модератор Work.ua) 17.05.2022, 16:22
Тетяно, ми відписали вас від розсилки новин. Щоб відписатися від інших розсилок, перейдіть у розділ «Налаштування сповіщень» і приберіть галочки поряд з непотрібними розсилками.
Алексей Чорн 27.05.2022, 18:21
Здравствуйте я живу в енергодаре город акупирован работал офецально щас отправили дома сидеть за свой щет как мне уволица и получить статус без работного через дию
Артем Кацан 01.07.2022, 21:09
Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне получить фин помощь если я был в местах лишения свободы когда вышел на работу официально ни кто не хочет брать работал где придется родился ребёнок,Война [Образа видалена модератором сайту Work.ua] етот напал что бы он здох животное,прописан в другой области живу в другой, одна жена работает и то гнут их вечно на деньги подскажите пожалуйста что делать.
Слава Украине.
Вікторія Шульга 17.04.2023, 23:55
Здравствуйте. Я оформила опеку на ребенка и соц. Выплаты. Сейчас потеряла роботу. Могут ли назначить мне статус безроботного и выплаты?