• 10 травня 2022
  • 13611
  • 71

Отримати допомогу з безробіття стало простіше

Президент України підписав закон про спрощення процедур надання допомоги з безробіття. Work.ua розбирався, які саме зміни він передбачає.

Як повідомляє на своєму сайті Головне управління Держпраці в Київській області, тепер внутрішньо переміщені особи й люди із зон активних бойових дій отримуватимуть статус безробітного та грошову допомогу з першого дня реєстрації у центрі зайнятості. А для підтвердження статусу не доведеться особисто ходити до установи. Достатньо буде передати інформацію у зручний спосіб: електронною поштою, через месенджер або телефоном.

Передбачена й додаткова зручність для тих, хто не зміг звільнитися та забрати трудову книжку у роботодавця. Такі люди зможуть зареєструватися як безробітні, написавши заяву, а Держслужба зайнятості передасть цю інформацію роботодавцеві, у Податкову службу та Пенсійний фонд.

Також внутрішньо переміщені особи зможуть отримувати фінансову допомогу від держави на відкриття власного бізнесу.

За словами Першого віцепрем’єр-міністра — Міністра економіки України Юлії Свириденко, Уряд і надалі буде реалізовувати політику максимального працевлаштування українців. Адже це запорука відновлення економіки через пожвавлення виробництва та активізацію споживчого попиту,
а отже й пришвидшення подолання усіх руйнівних наслідків війни
.


Читайте також

71 коментар

Виталий Мычка 10.05.2022, 15:04
0933952707Виталий Мычка безработный
Катерина Булаєва 10.05.2022, 16:33
Виталий, добрый день!
По этой ссылке вы найдете информацию о том, как получить помощь от государства, — https://guide.diia.gov.ua/view/pryznachennia-dopomohy-po-bezrobittiu-65db8e5d-e8ff-4431-9383-d1b2a6a632b0
Чтобы найти работу:
1. Перейдите в раздел «‎Найти вакансии»: work.ua/jobs.
2. В запросе укажите должность, на которой хотите работать, и нажмите «‎Найти вакансии».
3. Откройте найденные вакансии и откликнитесь на те, которые вас заинтересуют.
Анна Ціра 10.05.2022, 19:26
Ви що не попереджений про небезпеку таких оголошень?
Микола Котилко 11.05.2022, 08:53
Ні, офіційно. В трудовій через 9 місяців записали, що виплати по безробіттю закінчені і знято з обліку. І що людині далі робити як ніде не беруть бо вже 50років
Виталий Мычка 10.05.2022, 15:04
VitaliMuchka8@gmail.com
Микола Котилко 10.05.2022, 15:16
Якщо людина шукає роботу бо втратила через банкрот фірми через ковідні обмеження і до сих пір не може знайти роботу, знаходиться на біржі. Чи буде вона отримувати допомогу, субсидію надалі?
Юрій Гринашко 10.05.2022, 16:27
Повинна...
Тетяна Богомаз 10.05.2022, 15:20
Так
Микола Котилко 10.05.2022, 15:24
Але виплати через півроку припинились і до сих пір не надходили?
Юрій Гринашко 10.05.2022, 16:40
Можливо, ви офіційно не були працевлаштовані на попередній роботі?
Микола Котилко 11.05.2022, 08:53
Ні, офіційно. В трудовій через 9 місяців записали, що виплати по безробіттю закінчені і знято з обліку. І що людині далі робити як ніде не беруть бо вже 50років
Михаил Максимюк 10.05.2022, 15:24
Фирму закрыли трудовую забрать невозможно как дальшэ средств на проживание ноль что дальшэ???
Юрій Гринашко 10.05.2022, 16:46
Зробити нову трудову книжку. Якщо майно попереднього підприємства знищене повністю, або розграбоване.
Georgii Dmytryk 10.05.2022, 15:30
За кордон не відпускають. Я працював офіційно, платив податки. Наближаюсь до пенсійного віку. Сі можу розраховувати на матеріальну допомогу. scorpions2691@gmail.com
Юрій Гринашко 10.05.2022, 16:41
Якщо в Україні платили.То так.
Лена Белкина 10.05.2022, 15:30
Артюшенко Алёна0960802586. Безобидная.
Виталий Меженин 10.05.2022, 15:32
Ищу работу сварщик
Дмитро (модератор Work.ua) 10.05.2022, 15:42
Виталий, искать работу в комментариях к статьям малоэффективно.
Чтобы найти работу:
1. Перейдите в раздел «‎Найти вакансии»: work.ua/jobs.
2. В запросе укажите должность, на которой хотите работать, например, «Сварщик» и нажмите «‎Найти вакансии».
3. Откройте найденные вакансии и откликнитесь на те, которые вас заинтересуют.
Ирина Дмитрук 10.05.2022, 15:35
Не могу найти работу, помощи финансовой никакой не имею, помогите с работой 0661267100
Дмитро (модератор Work.ua) 10.05.2022, 15:50
Ирина, искать работу в комментариях к статьям малоэффективно.
Чтобы найти работу:
1. Перейдите в раздел «‎Найти вакансии»: work.ua/jobs.
2. В запросе укажите должность, на которой хотите работать, например, «Мерчендайзер» и нажмите «‎Найти вакансии».
3. Откройте найденные вакансии и откликнитесь на те, которые вас заинтересуют.
Анна Исаева 10.05.2022, 15:37
Я из г.Одессы безработная, ребенку 4 года, чем мне может помочь государство?
Юрій Гринашко 10.05.2022, 16:51
Нічим, на жаль. Звісно, якщо ваша дитина не особа з обмеженими можливостями.
Шукайте роботу!
Проробивши трохи звільніться і тоді вам допоможе держава.
Элла Великоиван 10.05.2022, 19:46
Подскажите , в апреле стояла на учете в центре занятости одну неделю , нашли мне работу но по состоянию здоровья проработала две недели и ушла на больничный , сейчас хочу уволиться , могу я опять стать на учет в центр занятости , но там ужасные очереди ?
Инна Параскевич 15.05.2022, 12:30
Продержитесь на этой работе хотя бы 3 мес, тогда снова сможете стать на учёт и получать пособие исходя из последней зп. И увольняйтесь по статье ,,согласие сторон,,.
Татьяна Пшеничных 10.05.2022, 15:57
Я и мой ребёнок 13 лет ,ВПО из Харькова, район Салтовки,уже 3 месяц не получаем вообще ни какой помощи.В феврале были сданы документы 'о потере кормильща',тоже сказали ждите окончания боевых действий .Работу найти не возможно,да и ребёнка одного дома оставить сейчас нельзя. Как жить дальше ???
Юрій Гринашко 10.05.2022, 16:36
Як варіант, звертатись, в ЦОВВ про бездіяльність на місцях...
Виталий Рупчев 10.05.2022, 16:04
Безработный как получить помощь от государства.
Катерина Булаєва 10.05.2022, 16:30
Здравствуйте, Виталий!
Почитать о том, как получить помощь, вы можете по ссылке — https://guide.diia.gov.ua/view/pryznachennia-dopomohy-po-bezrobittiu-65db8e5d-e8ff-4431-9383-d1b2a6a632b0
Василь Доменний 11.05.2022, 02:32
найдите сперва 200 гривен для покупки сертификата, без которого вы не сможете ничего никуда подать через Дию.
Али Сулеиманов 10.05.2022, 17:29
Я получил ВПО 18.04.22, до сих пор не получил выплату от государства. Как мне быть и куда обращаться?
Людмила Кучкова 10.05.2022, 17:38
Если я уволюсь по собственному желанию ( связи с боевыми действиями) и стану на учёт в центр занятости, Я с первого месяца смогу получать помощь?
Василь Доменний 11.05.2022, 02:30
не следует увольняться по собственному - есть иные формулировки. но сперва узнайте - будут ли выплаты сразу или через 3 месяца...
Светлана Плетенецкая 10.05.2022, 18:21
Как стать в центр занятости по безработице,если у нас он не работает,закрыт?Я переселенка,сейчас живу в Бахмуте и не могу найти нигде работу
Помогите, пожалуйста
Майя Завгородянская 10.05.2022, 18:25
Трудовая осталась в оккупированном городе.Госслужба занятости без трудовой не дает статус безработного.Куда обратиться,где я должна написать заявление,чтобы его получить ?
Николай Мыколаенко 10.05.2022, 18:37
Я работал в европе приехал дамой в том году в начале июля сильно переболел потом подал на визу началась война работы нет помощи от государства нет, стал на биржу пообещали тысячу гривень выплатить.То что заработал уже закончилось и как быть .
Лариса Ерпунова 10.05.2022, 18:41
Подскажите как мне быть в такой ситуации: до войны я была работающим пенсионером. Теперь нахожусь на оккупированной территории...работы я лишилась...устроиться никуда не получается....на пенсию прожить практически невозможно...устроена на работу была официально ...по трудовой.
Надежда Шиятая 10.05.2022, 18:55
Я ВПО, обращалась в местный центр занятости сегодня,хотела уволиться согласно этому новому закону и стать на учет,мне сказали,что механизма еще никакого нет. Это правда? Или ехать в областной центр занятости,где может быть более квалифицированные специалисты?
Богдан Карбан 10.05.2022, 19:04
Біржа тільки обіцяє, не вірьте їм.

В армію всих не візьмуть, а за кордон на роботу теж не пускають, бо всі виїдуть.
Евгений Кондратенко 15.05.2022, 23:56
Нарешті хоть хтось написав правду,куди діватися коли війна,в армію не беруть по стану здоров'я,роботи немає,за кордон не пускають,куди йти ви мені підкажіть!???
Анна Ціра 10.05.2022, 19:30
Давно отримати безробіття просто і безкоштовно, а от державі це зовсім безпечно. Як можна оформити документи без особистого? Розпуск людей на всі сторони допомогою. Скільки законів, указів і постанов, що соціально не захищають. Бла-бла-бла і таксі немає, автостопу бояться, тобто замріть назавжди.
Элла Великоиван 10.05.2022, 19:47
Подскажите , в апреле стояла на учете в центре занятости одну неделю , нашли мне работу но по состоянию здоровья проработала две недели и ушла на больничный , сейчас хочу уволиться , могу я опять стать на учет в центр занятости , но там ужасные очереди ?
Марина Вечеря 10.05.2022, 20:51
Можете, но если уволетесь по собственному желанию, то 3 месяца биржа не будет платить.
Тетяна Бочарова 10.05.2022, 20:03
Подскажите, с Марта месяца уехала из Харькова в Польшу в связи с боевыми действиями. До этого момента работала в Банке, с апреля уволенная. Могу ли я стать в Харьковский центр Занятости онлайн( например через дожатое Дия или сайт Центра Занятости) или как можно стать на учёт в центр Занятости из-за границы( Польша) ???
Могу ли я и имею ли Право получать пособие по безработице из Украины( налоги работодатель Банка отчислял за меня регулярно)
Буду благодарна за ответ!
Марина Вечеря 10.05.2022, 20:53
Нет.
Тетяна Бочарова 10.05.2022, 21:54
Я уволена по соглашению сторон, почему я не имею права получать пособие, стать на учёт в центр Занятости, искать работу он-лайн со специалистами центра Занятости и найдя работу - работать он-лайн?Ведь в период пандемии Ковид работали онлайн и пособие получали!Почему я не могу воспользоваться услугами и возможностями Центра Занятости в родном городе, из которого я была вынужденная уехать и в который планирую вернуться когда будет возможность нормально жить там?
Дайте пожалуйста ссылку на закон в котором прописано что я Не могу стать на учёт и получать пособие. Какая причина?
Марина Вечеря 11.05.2022, 21:58
Вас нет в стране. Центр занятости не ищет только работу онлайн, а предлагает любые подходящие вакансии по образованию и опыту работы. Когда вернётесь, то можете стать.
Тетяна Бочарова 11.05.2022, 22:49
Спасибо за информацию
Тетяна Бочарова 11.05.2022, 22:49
Спасибо за ответ
Людмила Колесник 10.05.2022, 20:08
Я работающий пенсионер, трудовая оформлена, предприятие в Харькове, не работает.Я могу расчитывать на пособие по безработице?
Сергей Ощепков 10.05.2022, 21:06
Подскажите,если предприятие не работает с начала войны и трудовая осталась там,я не уволен,могу я расчитывать на помощь?
Максим Гаврилов 10.05.2022, 23:06
Доброе время суток!
Подскажите, если полгода назад на протяжении года я уже числился в центре занятности и получал пособие по безработице. После нашел работу, но пройдя испытательный срок (без оф. оформления) началось то, что сейчас происходит в Украине и работодатель, так и не оформив официально приостановил работу говоря -до того, как все кончится. Есть ли возможность ещё раз пока ищу работу повторить оформление и получать помощь от государства?
Инна Параскевич 15.05.2022, 12:43
Нет, теперь можете стать на учёт и получать пособие через 2 года. Но информацией по вакансиям можете пользоваться.
Тетяна Савченко 10.05.2022, 23:51
Добрый день. Подскажите, если приостановлен трудовой договор с сотрудником. При это не прерываются трудовые отношения. Зарплаты ноль. Но при таком раскладе зарегистрироваться как безработный наверное нельзя?
Ирина Дикун 11.05.2022, 01:16
Нельзя. Пока вы не уволились, вы не безработный.
Александр Николенко 11.05.2022, 12:49
Та же ситуация...Два месяца дома (типа в тел. режиме) и без з/п. Уволиться можно, но только по собственному желанию...Так просидишь дома пол года с з/п в 0грн, потом уволят и фигню получишь в ЦЗ.
Инна Параскевич 15.05.2022, 12:45
Да, только мин.выплату, а не по зп.
Марія Мікізіль 11.05.2022, 02:10
Це щомісячна допомога?
На початку війни також можна було подати заяву через портал "Дія" та отримати виплату.
Це щось інше?
Сергей Афонин 11.05.2022, 09:01
Добрый день.Подскажите пожалуйста ,если я работал не официано на протяжении многих лет ,я смогу получить помощ.
Татьяна Сергеевна 11.05.2022, 09:01
hyakuyatanya@gmail.com
Наталья Селезнева 11.05.2022, 10:09
Добрый день! Подскажите пожайлуста, как происходит момент трудоустраивания работника на новую должность ,но при этом не уволена с предыдущей работы в связи с военными действиями,что необходимо сделать? Я ВПО ,но до сегодняшнего дня не получила статус и выплаты ,так как оформляла через приложение Дия, которое долгое время на обновлении,может ли новый работодатель в таком случае оформить 6500 от государства за взятие на работу переселенца? Спасибо!
Любовь Смогулова 11.05.2022, 11:12
Я без работы в Украине, но на данный момент я нахожусь в Польше. В Украину вернусь через пару недель. Подскажите как мне поступить.
Володимир Мовчан 11.05.2022, 13:14
Я предприниматель , ВПО. Задолженности по отчётности и уплате налогов инет . Могу ли зарегистрироваться в центре занятости ?
Инна Параскевич 15.05.2022, 12:50
Если вы ФОП, то нет,пока не закройте ФОП. По крайней мере так было раньше, может сейчас из-за войны ввели какие-то новшества. Проконсультируйтесь в ЦЗ.
Ярослав Пивовар 11.05.2022, 15:23
Подскажите,а помощь по безработице начинается, только через три месяца?Зарегестрировался и мне сказали, что помощ по безработице я смогу полчать только через 3мес...?
Марина Вечеря 11.05.2022, 21:48
Если вы уволились по собственному желанию, то платить начинают через 90 дней.
Uriy Dudnichenko 12.05.2022, 09:11
Как быть я на акупированой территории работы нет
Vlad L 13.05.2022, 11:03
Кто, остался на оккупированных территориях,и возможности выехать нету.....Мы получается враги? Нам помощь не нужна?
Да какая там помощь!?Старики пенсию не получают уже 2 месяца!
Лилия Сычёва 15.05.2022, 11:52
Плакать хочеться, люди получается этому государству не нужны?
Лидия Полуднева 16.05.2022, 08:50
Здравствуйте! Подала через Дию заявление на помощь по безработице. На следующий день позвонили из Центра Занятости и сказали, что вынуждены отказать в присвоении мне статуса безработного. Я работала по договору в нескольких аутсорсинговых компаниях, за меня налоги платили, но мало, плюс не закрыты договора. А как их закрыть, если из-за военных действий они не работают? Также необходимым условием было перед войной работать полгода, а то, что я там чуть-чуть, там чуть-чуть + перед этим почти 4 месяца официально =всё равно не набежит. Интересная забота страны о своих гражданаз: 6500 грн. мне не положено, работы нету, я не пенсионер, не инвалид, не многодетная мать, не переселенец, безработной тоже не могу считаться. А как жить?
Александр Байда 16.05.2022, 21:44
Доброго вечора!
Передбачена й додаткова зручність для тих, хто не зміг звільнитися та забрати трудову книжку у роботодавця. Такі люди зможуть зареєструватися як безробітні, написавши заяву, а Держслужба зайнятості передасть цю інформацію роботодавцеві, у Податкову службу та Пенсійний фонд.
1.) Як в подальшому роботодавець розрахує працівника, на яких підставах?
2.) Написавши цю заяву за якою статтею буде рахуватися, що він звільнений? Допомогу зможе отримувати? Дякую