Подготовка является ключом к успешному собеседованию. Work.ua подготовил для вас список, который поможет сделать все необходимое перед ответственной встречей.

Проведите исследование

Нужно узнать как можно больше о деятельности компании. Когда на одно место претендуют несколько кандидатов с одинаковым уровнем квалификации, осведомленность о будущей работе играет важную роль.

Вот, что нужно сделать:

  • Изучите сайт компании. Давно прошли времена, когда информация о компании пылилась где-то в архивах. Ее легко можно узнать на сайте компании, он сейчас есть у многих. Познакомьтесь с их товарами, услугами, целью, можете даже изучить другие открытые вакансии. Все это может стать отличными темами во время собеседования, которые помогут вам заработать дополнительные баллы.
  • Проверьте новости компании. Воспользуйтесь поиском в Интернете, чтобы узнать последние новости компании — это тоже хорошие темы для разговора.
  • Есть ли у компании страницы в социальных сетях? Проверьте это, подпишитесь на обновления, посмотрите о чем писала компания в последнее время. Возможно, вы найдете интересные темы, которые можно обсудить.
  • Кто их клиенты? Это кажется простым, но стоит уделить этому внимание. Постарайтесь как можно точнее определить их целевую аудиторию. Показав свою осведомленность в этом вопросе вы непременно поднимите свои шансы.

Подготовьтесь морально

Теперь вы вооружены полезными фактами о будущем работодателе, настало время правильно мотивировать себя на собеседование. Все мы нервничаем перед интервью, а подготовка — отличный способ успокоиться. Она поможет избавиться от дурных мыслей и даст вам чувство выполненного долга от планирования тактики прохождения собеседования.

Вот несколько советов, как подготовить себя морально:

  • Запишите все, что узнали о компании. Это позволит структурировать всю информацию, которую вы нашли ранее.
  • Используйте это, чтобы сформировать план собеседования. Вы должны охватить ключевые моменты, которые можно обсудить. Попытайтесь связать полученные знания с личным опытом. Помните, что каждый вопрос от интервьюера — это шанс проявить себя.
  • Подготовьте список вопросов. Очень важно наладить контакт с интервьюером и показать свою заинтересованность — не стесняйтесь задавать интересующие вас вопросы. Подробнее об этом читайте в статье «10 вопросов, которые следует спросить у интервьюера».

Что теперь?

Вы изучили деятельность компании и морально подготовились к собеседованию, что дальше? Настало время сосредоточиться на деталях:

  • Подготовьте одежду. Вы же не хотите, чтобы рубашка, в которой вы собирались пойти, вдруг оказалась с пятном?
  • Изучите маршрут. Опаздывать на собеседование нельзя. Заранее проверьте, где находится офис компании и как к нему лучше всего добраться. У вас под рукой обязательно должен быть контакт представителя компании, на случай, если возникнут трудности в поисках нужного здания или двери.
  • Хорошо выспитесь. Вы должны быть собраны, бодры и иметь хорошее расположение духа, поэтому в день перед интервью лягте пораньше.

Удачи!

Статья по теме: Как пройти стресс собеседование?