«Почему мы должны взять именно вас?» — этот вопрос можно услышать, если не на каждом, то на очень многих собеседованиях. И это один из самых сложных вопросов на собеседованиях. Некоторых он раздражает, других ставит в тупик. Как же себя вести и как правильно на него отвечать?

В первую очередь следует сохранять спокойствие. Вы должны быть морально готовы к этому вопросу, и принять его как неотъемлемый атрибут собеседования. Увы, но универсального ответа на этот вопрос не существует, потому что все кандидаты и должности по-своему уникальны и компании тоже разные. Работодателю важно знать, что он выберет лучшего кандидата из всех возможных. И ваша задача — убедить работодателя, что это именно вы. Work.ua рекомендует сделать акцент на тех нюансах, которые важны для конкретной должности и конкретно для этой компании. Докажите, что ваши профессиональные навыки и опыт позволят решать будущие задачи. Для этого вы должны максимально возможно ориентироваться в сфере бизнеса компании, узнать какие недавние проекты она реализовывала, ее цель и средства. Обязательно узнайте как можно больше о компании до интервью. Обычно этот вопрос задают ближе к концу собеседования, поэтому у вас будет возможность уточнить некоторые вещи у интервьера, если не удалось найти достаточно информации о компании, которые и помогут правильно ответить.

Что хочет услышать работодатель?

Разные рекрутеры, руководители компании или отдела по-разному могут реагировать на ваш ответ. Но все они руководствуются двумя основными мотивами: для галочки и для того, чтобы убедиться в ваших намерениях и квалификации. В первом случае интервьюеру вполне хватит услышать, что ваши навыки совпадают с требованиями, вас удовлетворяет зарплата и вы готовы к выполнению своих обязанностей. Во втором случае работодатель хочет, чтобы вы подчеркнули свои конкурентные преимущества, доказали, что знаете специфику работы, знаете как именно применить свои навыки и знаете, что конкретно вы можете сделать для компании.

Работодатель ждет от вас небольшую самопрезентацию, в которой вы кратко расскажете о себе, о своих достижениях, докажете свое понимание целей компании и путей их достижения. Также это неплохой способ проверить самооценку кандидата.

Что делать, если вы не знаете ответ на этот вопрос?

Если вы очень хотите получить эту работу, но понимаете, что не соответствуете требованиям, главное не паникуйте и не опускайте руки. Ваша кандидатура уже заинтересовала работодателя раз он пригласил вас на собеседование. Прежде всего расскажите о ваших достоинствах, избегайте предложений с частицей «не», покажите свою заинтересованность и желание работать. Многие работодатели знают, что тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может.