Иногда руководители могут попросить подчиненного поработать допоздна или в выходные дни, съездить в незапланированную командировку, помочь нерадивому коллеге завершить проект. В момент, когда своих дел невпроворот, а еще приходиться работать сверх, очень хочется сказать «нет» вместо «да». Но отказывать шефу в нашей культуре не принято, и приходится соглашаться.

Безусловно, сказать «нет» нелегко, но в отказе (особенно по важным причинам) нет ничего плохого. Плохо — это делать то, что вам не нравится. Поступая так, вы вредите и себе, и компании.

Как же отказать руководителю, чтобы не прослыть аутсайдером и заслужить репутацию командного игрока? Work.ua предлагает 4 способа сказать начальнику «нет», не используя слова «нет».

1. Сказать «Да, но...»

Когда руководитель настаивает на том, чтобы вы задержались на работе, допустим, ради отчета, согласитесь. Но установите рамки.

Например:

«Да, я сделаю. Но у меня есть срочная задача, которую я должен закончить сегодня. На когда вам нужен этот отчет?»

Спросите о сроках и предложите альтернативный график выполнения работы, который не помешает вашим планам. В то же время такой ответ покажет, что вы услышали шефа и готовы помочь, но чуть-чуть позже.

2. Сказать «да», но частично

Представьте, что начальник просит вас помочь с важным проектом, в котором вы в принципе заинтересованы, но руководить им не хотите, так как ведете двух важных клиентов. Дайте согласие, что возьмете на себя ответственность за ту часть проекта, которую вы сможете выполнить с учетом ваших способностей, занятости, заинтересованности.

Например:

«Я не лучшая кандидатура на должность руководителя этого проекта, потому что сейчас целиком занят [название другого проекта]. Однако, я смогу помочь проанализировать данные».

3. Привлечь коллегу, но принять ответственность на себя

Когда ваш руководитель поручает выполнить ту или иную работу, он подразумевает, что вы возьмете на себя ответственность за ее ход и результат. Но если это не то, что вам сейчас нужно, пригласите к сотрудничеству коллегу, который справится с поставленной задачей.

Например:

«Я сейчас занят проектом №1. Мне сложно переключиться с одной задачи на другую. Пусть Александр Петрович подготовит необходимые данные, а я помогу их откорректировать, и все материалы вы получите в срок».

В таком случае все остануться в выиграше: вы спокойно будете заниматься приоритетными делами, а ваш коллега получит отличную возможность проявить себя и, может быть, заслужить повышение или прибавку к зарплате. Ну и работа будет сделана.

4. Предложить альтернативу

Сказать просто «нет» — не вариант, ваш ответ должен быть кратким, четким и подкреплен аргументами, почему вы отказываетесь делать эту работу. Кроме того, важно предоставить другой вариант решения проблемы.


Work.ua советует вам прежде чем дать ответ, выдержать небольшую паузу. Подумайте, стоит ли сейчас становиться в позу и говорить «нет» просто потому что «нет». Возможно «да, я сделаю эту работу» будет означать для вас бонус или повышение в будущем. Но если уж отказались, то не извиняйтесь слишком много, будьте лаконичны. Обязательно объясните причину отказа и предложите выполнить просьбу в другой раз.


По мотивам FAST COMPANY


Читайте также:

Три причины чаще говорить «нет»

Как научиться говорить «нет»