Кардинальная смена профессии — большой и серьезный шаг. Причины для этого могут быть разные, и они индивидуальны для каждого: желание самореализоваться, больше зарабатывать, жажда новых впечатлений, попытка реализовать мечту, кому-то просто хочется перемен в жизни. Согласно опросу, проведенному Work.ua, свою профессию хотели бы сменить 80% украинских работников. Но как же трудоустроиться без опыта в новой сфере? Как убедить работодателей, что вы справитесь с новыми обязанностями, не смотря на не соответствующие этой сфере записи в трудовой книжке?

Со стороны работодателя у этой медали есть две стороны. С одной стороны, если человек хочет сменить профессию, это может значить, что он устал, выдохся и не смог добиться планируемых результатов. С другой — если работник идет на такой шаг, значит это действительно то, чего он хочет. Значит он полон энтузиазма и решимости, и соответственно может многого добиться.

Work.ua подготовил четыре совета, которые помогут вам доказать работодателю, что вы готовы покорить новые вершины.

Сосредоточьтесь на основных навыках

Многие профессиональные навыки (к примеру секретаря и администратора) смежны в различных сферах. К сожалению, вам не удастся задействовать все навыки, приобретенные за прошлые годы работы, но некоторые вполне могут пригодиться на новой позиции. Делайте ставку на них. Обдумайте заранее, что из предыдущего опыта поможет вам в будущей работе.

Расскажите, как вы справлялись с переменами

Был ли у вас опыт перехода на другую работу, обязанности в которой отличались от предыдущей? Приходилось ли переходить на работу в другой отдел? Были ли на предыдущих местах работы изменения, к которым необходимо было привыкать и обучаться? Покажите, как вы успешно осваивали все новое.

Покажите вашу заинтересованность

Почему вас так интересует эта сфера, что вас так увлекло, что вы готовы перечеркнуть прошлую карьеру? Расскажите об этом работодателю так, чтобы у него самого загорелись глаза, и он понял почему сам этим занимается. Показав свою заинтересованность, вы значительно увеличите свои шансы.

Будьте безупречны

Помните, что вы соревнуетесь с кандидатами, у которых уже есть опыт в этой сфере. Поэтому малейший недочет с вашей стороны недопустим. Ваше резюме должно быть идеально, вы должны тщательно подготовиться к собеседованию, подобрать правильные вопросы и правильно показать свои сильные стороны.


Конечно, при таких переменах в карьере не стоит сильно надеяться сразу получить высокую должность и зарплату мечты, поэтому остерегайтесь завышенных ожиданий со своей стороны, но с чего-то же нужно начинать.