Никто не хочет саботировать собственное интервью, но многие это делают. Конечно, это происходит не специально, но легче от этого не станет. Если 5 пунктов, которые Work.ua привел ниже, кажутся вам знакомыми, то у вас есть возможность в дальнейшем увеличить свои шансы.

Вы не следуете инструкциям

Вы получили электронное письмо или звонок от работодателя с приглашением на собеседование, в котором вам сообщают о некоторых требованиях. Всегда ли вы следуете им? Если работодатель просит вас назвать несколько дат и временных отрезков, когда вы можете придти на собеседование, не стоит называть только одну. Если вас просят перезвонить завтра в первой половине дня, то не стоит звонить после обеда. Покажите вашу ответственность и внимание к деталям.

Вы медленно реагируете

Если вы указываете в резюме свою электронную почту, то вполне можете получить письмо от работодателя. И будет очень неправильно, если вы ответите на него через неделю. Проверка электронной почты может не быть вашей ежедневной привычкой, но когда вы находитесь в поиске работы, она должна стать таковой. Иначе работодатель просто снимет вас со счетов.

Вы говорите по телефону, когда вам это неудобно

У всех есть мобильные телефоны, но это не значит, что мы всегда можем ответить на звонок и поговорить продолжительное время. Если вы видите входящий звонок с незнакомого номера, а сами находитесь за рулем или в другой неудобной для разговора обстановке, то лучше вежливо перенести разговор. Иначе вы будете невнимательны и можете допустить много ошибок, не запомнить важную информацию и т. п. А это потом может весьма негативно сказаться.

Вы упускаете ключевые детали

Если вы, например, живете в Днепропетровске, а работу вам предлагают в Киеве, не стоит быть полностью уверенным, что вас ждет телефонное или Skype-интервью, и стоит уже планировать поездку в офис компании. Обязательно уточняйте ключевые моменты. Ваши догадки не должны вам казаться очевидным фактом.

Вы согласовали время собеседования, прежде чем были уверены, что сможете

Если вы ищете работу, будучи трудоустроенным, то обязательно должна быть уверенность, что вы сможете вовремя попасть на собеседование. Заранее отпроситесь, возьмите отгул и только тогда согласуйте дату и время с интервьюером. Никакие дела не должны вам помешать. Если вы не трудоустроены, это правило все равно не надо забывать. Ваши шансы на трудоустройство точно не вырастут, если вы будете переносить собеседования или опаздывать.

Статья по теме: 5 способов оставить хорошее впечатление после интервью