Зачастую отказ при трудоустройстве звучит достаточно туманно: «Вы нам не подходите». Под этой фразой может скрываться множество причин. Work.ua составил список наиболее вероятных и распространенных из них.

Заработная плата

Размер зарплаты — очень острый вопрос. Слишком большие запросы при низком уровне профессионализма неизбежно приведут к отказу. Но и обратная ситуация так же возможна. Если хорошего специалиста устраивает низкий оклад, работодатель может насторожиться, так как заподозрит, что соискатель скрывает некоторые факты.

Недостаток квалификации или ее избыток

Часто престижную и высокооплачиваемую работу стремится получить кандидат, у которого не хватает опыта и навыков для этой должности. Сверхквалификация так же может оказаться проблемой при трудоустройстве. Связано это с вероятностью профессионального выгорания, потерей интереса к работе из-за отсутствия возможностей для самореализации.

Непунктуальность

Опоздание наверняка заранее ухудшит вашу репутацию. А ваше собеседование может закончиться, не успев начаться. Есть вероятность, что работодатель просто откажет вам в собеседовании, или примет другого кандидата, который даже при более скромных навыках и опыте будет выглядеть профессиональнее.

Недостаток необходимых качеств

Кроме профессиональных качеств — знаний и опыта, существуют и непрофессиональные — личные качества человека. Например, отсутствие лидерских качеств помешает при трудоустройстве на определенные должности. Поэтому следует заранее определить, какие непрофессиональные навыки и качества необходимы для потенциальной работы, чтобы сделать на них акцент.

Самооценка

Лучше всего быть скромным, уверенным и трезво оценивать свои возможности. Крайности не придутся по вкусу работодателю.

Ложь и плохие рекомендации

Иногда соискатели искажают информацию о себе, стараясь предстать в лучшем свете. Ложь в резюме и на собеседовании — не лучший способ произвести положительное впечатление. Особенно, если откроется правда. Если это случится до принятия решения работодателем, то шансы на работу станут равными нулю. Если ваша ложь откроется в процессе работы, то вы рискуете не только потерять ее, но и получить негативную рекомендацию, которая усложнит дальнейшую карьеру.

Плохое резюме

Из-за неграмотного или плохо составленного резюме, попытка трудоустройства может завершиться еще до собеседования.

Частая смена работы

Это может насторожить потенциального работодателя. Кандидата могут посчитать конфликтным, ненадежным, не способным справляться с обязанностями. Если ваша трудовая книжка переполнена записями, то следует аргументированно объяснить причины, акцентировать внимание на своих сильных сторонах. Гораздо важнее, что выиграла компания от деятельности специалиста, чем количество времени, которое он там проработал.

Внешний вид

Не стоит пренебрегать внешним видом, подумайте, что надеть на собеседование. Собеседование — формальная встреча, поэтому опрятный или деловой стиль наиболее приемлем, и может быть критерием для отбора.

Плохая подготовка

Всегда полезно взять с собой несколько копий резюме, иметь на руках рекомендации с предыдущих мест работы, паспорт, на случай если понадобится заполнить анкету. Узнайте как можно больше о деятельности компании, заранее подготовьте ответы на типичные вопросы. Хорошая подготовка значительно увеличит ваши шансы на трудоустройство, и уменьшит вероятность получить отказ.

Статья по теме: 5 способов испортить первое впечатление