Главная ценность компании, ее самый большой капитал — это, прежде всего, люди. К пониманию этого приходит все большее количество работодателей. Они приходят к толерантности и инклюзивности. Это касается не только масштабных корпораций, но и небольших предприятий.

Work.ua пообщался с экспертами на тему того, как украинскому рынку выйти на социально ответственный уровень и как функционирует инклюзивность в команде.

Вероника Лебедева
Вероника Лебедева
Координатор проекта «Лаборатория трудовой инклюзии», Центр занятости Свободных людей

Сегодня во всех сферах мы наблюдаем уход от ценности финансового капитала к социальному. Важными становятся долгосрочные отношения, репутация и связи. Это хорошо заметно на рынке труда — при постоянно растущем кадровом голоде, специалисты выбирают компании не только с хорошей зарплатой, но смотрят и на ряд других параметров.

Сейчас мы проводим проект «Лаборатория трудовой инклюзии» и, по моим наблюдениям, тема толерантности и равных возможностей для всех (независимо от возраста, пола, национальности и пр.) во многих компаниях становится осознанно продвигаемой. Сейчас это похоже на набор разных инициатив, но уже вырисовывается общая тенденция.

Со своей стороны работодатель все чаще обращает внимание не на диплом, а, например, запрашивает портфолио реализованных проектов. Это тоже хороший индикатор равных возможностей. Твой профессионализм, а не социальные надстройки помогают делать карьеру.

Во время тренинга в одной из компаний HR-директор подняла вопрос — где брать базу активных людей с инвалидностью со знанием английского. Это значит, что есть готовность менять свои взгляды на «лицо» компании.

Условия действительно быстро меняются, и те компании, которые это поняли и приняли, начинают выстраивать свои бизнес-процессы по-новому. Но есть два возможных препятствия для этого нововведения: бессознательное предубеждение и корпоративная культура, которая не способствует обмену мнениями. И если руководство компании не перейдет на инклюзивное лидерство, которое подразумевает способность взглянуть на работу команды и выявить «слепые пятна», то все потраченные ресурсы на создание имиджа компании не дадут результата.

Инклюзия в Украине ассоциируется только с людьми с инвалидностью. Но по факту это не так. Термин подразумевает намного большее включение, чем просто преодоление архитектурных и физических барьеров.  

Доминика Иванова-Бекар
Доминика Иванова-Бекар
HR-директор компании SUBJ

Рынок труда в Украине страдает от нехватки квалифицированных и мотивированных кадров. Этому способствуют: демографический кризис, эмиграция квалифицированных кадров. А за последний год в разы увеличился еще и выезд представителей производственных специальностей и молодежи.

Общаясь с HR-ми других компаний, понимаю, что многие из них начинают задумываться над внедрением политики толерантности, установление таких норм культуры общения, где места для реализации хватает всем сотрудникам, независимо от пола, возраста, национальной или сексуальной ориентации. Сейчас мы наблюдаем также и изменение ментальности общества — рушатся стереотипы «ограниченных возможностей» людей с инвалидностью.

Работая волонтером и карьерным консультантом в Центре занятости свободных людей, я столкнулась с тем, что порой люди с инвалидностью занимают пассивную позицию относительно своего трудоустройства и карьерных возможностей. 

Поэтому преодоление собственных страхов и установок типа «я не смогу, мне это не под силу», формирование активной жизненной позиции и осознания своих прав и возможностей как творческой личности — необходимое условие изменений.

Когда выражение «нужно и обязаны, согласно законодательству» полностью уйдет из обихода, а ему на смену придет осознание, что человек — это главная ценность компании, а не его пол, возраст или национальность, тогда в Украине начнется эра «социального бизнеса».

Напомним, что на Work.ua, соискатели, у которых есть инвалидность, и работодатели, которые готовы взять кандидатов с инвалидностью, могут отметить это в своих резюме и вакансиях и с помощью поиска на сайте легко найти друг друга.


Читайте также