- 22068
25 вопросов на собеседованиях 2016, которые удивляют
Подборка неожиданных вопросов, которые могут настигнуть вас на интервью. Будьте на страже и знайте, как отвечать на них.

Work.ua публикует подборку новых-старых вопросов, которые популярны на собеседованиях в этом году. Итак, топ-25.
- Что последнее вы искали в Гугле?
- Как бы вы посчитали количество красных машин в городе?
- Кем хотите стать, когда вырастете?
- Чувствуете себя иногда полиэтиленовым пакетом?
- Мы встретились с вами в лифте, и у вас есть время до 10-го этажа убедить меня взять вас на эту работу. Поехали!
- Если бы вы были Премьер-министром на один день, какой закон вы бы изменили и почему?
- Как бы вы перемешали колоду карт?
- Если бы вы были директором компании, какие первые три вещи по работе вы бы проверили, проснувшись поутру?
- У вас есть любимая песня? Можете ее исполнить?
- Что б вы сделали, если бы нашли пингвина в морозилке?
- Если бы вы были брендом, то какой бы у вас был слоган?
- Сколько баскетбольных мячей поместится в эту комнату?
- Если бы у вас было 2000 долларов, то как бы вы их удвоили за 24 часа?
- Если три человека в одной комнате, то какова вероятность, что хотя бы двое из них родились в один день недели?
- Если бы вы проснулись и увидели, что у вас 2000 непрочитанных сообщений, а ответить могли бы лишь на 300 из них, как бы вы расставили приоритеты при ответе?
- Можно ли вас перепродать? Как я могу продать вас клиенту?
- Какой магической силой вы бы хотели обладать?
- Если вы бы были фруктом, то каким и почему?
- Как вы объясните желтый цвет слепому?
- Как бы вы поместили слона в холодильник?
- Благодаря чему вы станете знаменитым?
- Переместите эти три стула из одного конца комнаты в другой.
- Сколько человек вылетело из Киева в прошлом году?
- Можете ли вы произнести три последовательных названия дней, не использую слова «среда», «пятница», «суббота»?
- Вы — новый карандаш в коробке. Каким цветом вы хотели бы быть и почему?
Зачем задают неожиданные и глупые на первый взгляд вопросы
Правильных ответов на эти странные вопросы не существует. Зачем их тогда задавать? Чтобы увидеть ход мыслей соискателя, только для этого.
Соискатели готовятся к интервью и знают ответы на самые распространенные вопросы об опыте работы, мотивации. А вот такие неожиданные вопросы непосредственно тестируют характер соискателя в режиме реального времени: раздражается он на этот вопрос или воспринимает его как вызов? По большому счету, такие вопросы можно приравнять к технике стрессового интервью.
Как отвечать на неожиданный вопрос рекрутера
Быть готовым к таким вопросам и настроенным отвечать на них размеренно, не торопясь, не впадая в истерику. Самая распространенная тактика — улыбнуться, потянуть время для раздумий, если нужно, пошутить и задать обратный вопрос.
Будьте максимально расслаблены и естественны на собеседовании. Помните, что это всего лишь собеседование, а не суд или казнь. И даже неудавшееся собеседование всегда есть шанс исправить.
Если вас не пугают эти странные вопросы, попробуйте ответить на какой-то из них в комментариях. Кто знает, может для вас это окажется полезной репетицией.
По материалам: glassdoor.ca, megamozg.ru
164 коментарі
Щоб залишити коментар, потрібно увійти.
Вакансия от 18.06.2016
Заместитель руководителя
10000 грн. Обсуждаем на собиседовании
Компания:
Трафюк А.В., ФОП
Требования: опыт работы в оптовых продажах не менее 2 лет; на руководящей должности не менее 2-х лет. Опыт работы в аналогичных позициях. Навык (личный опыт) открытия офиса с «0». Опыт и навыки создание команды, опыт найма персонала, отличные коммуникативные навыки, ораторские способности. Лидерские качества. Высокая степень ответственности. Нацеленность на результат. Высокая работоспособность.
Условия работы: Высокая оплата труда,
Обязанности: Оперативное руководство и управление административно-хозяйственной деятельностью: наём, адаптация, обучение, мотивация персонала, управление персоналом, постановка задач, контроль работы, обеспечение выполнения плана. Отчетность перед руководством по всем направлениям деятельности: продажи, персонал, финансы, товар, реклама, контроль качества работы офиса. Доход до 10000 в первый месяц.
Главный ответ это где эта комната находится?
В каком здании или упреждении?
А вот уже из услышанного надо сделать ответ.
например вы знакомы со своими 5-ю астрологическими двойниками ? каких они успехов достигли или почему ваша судьба не похожа на них
полагаю такая беседа могла иметь несколько глубокий смысл чем про [нецензурная лексика удалена модератором сайта] из инета всякую выпытывать
- вопросы строчат студенты-стручки )
Не может быть эта вероятность выше чем 1/7.
Но, конечно, здесь интуитивно рассчитываем на равномерное распределение вероятности дня рождения (в рамках недели) у случайных людей, а вот например в комнате роддома такого распределения очевидно нет. Этот нюанс, по-видимому, и хотят услышать, поскольку в вопросе преднамеренно опущен глагол - "Если три человека в одной комнате" - сидят, лежат, находятся? :-)
А так -- вариант что двое из троих(1/7*1/7*6/7) или все трое в один день недели родились(1/7*1/7*1/7). Не всё так просто.
ну а насчет железобетонной статистики по датам рождения, то достаточно 100 человек собрать, чтоб как минимум у двоих оказалась одна дата с вероятностью 99,99 %
думаю, все учился и имел поток людей в таком объеме, помнят о таких, казалось бы удивительных совпадениях
Может быть событие, когда двое родились в один день, а третий -- не с ними. Причём таких вариантов три: AAB, ABA, BAA.
А может быть событие, когда трое родились в один день.
Оба события удовлетворяют условию "хотя бы двое". Такой вариант один - ААА.
Вы будете удивлены, но я прогнал 10000 вариантов на счётчике случайных чисел и вероятность такого события оказалась ~5.5%, но не ~2%. Поскольку присутствует третий человек, вероятность увеличивается, а Вы берёте только двух.
Работаю с матаном ежедневно.
Первый может родиться в любой день (7/7 = 1). Второй - в любой день из оставшихся шести (6/7). Третий - в любой день из оставшихся пяти (5/7). Итого, вероятность, что у всех дни рождения приходятся на разные дни недели - 30/49. На интересующий нас случай остается 19/49.
Точнее; (1/49)*7+ (1/36)*6+ (1/25)*5 = 1/7+1/6+1/5 =18/210 =6/70 ~= 0.086
"Текст коментаря повинен бути не більше 1000 символів (введено: 2026)"
НАПИШІТЬ СТАТТЮ не більше 1000 символів
ІНАКШЕ НАФІГ ТІ ОБГОВОРЕННЯ...
Очень помогает, главное не перегибать.
В принципе странное, не находите?
Как вообще можно соглашаться отвечать на эти глупости, особенно при желании сохранить индивидуальность (человеческую, личностную) ?!
Этим вопросом из книги Гашека "Похождения бравого солдата Швейка" я отвечаю на вопросы подобного типа.
- Сколько?!
- 729!
- Чего 729?!
- А чего "сколько"?
а что, что чушь и дурь выдумывать что искать в гугле , так это равносильно сегодня спросить почему вы сьели красное яблоко вместо желтого, когда их 2 на столе лежало
гугл - это как хочу сейчас, так же как и мобила - не надо идти на Укртелеком занимать кабинку как было 20 лет назад, в 1996 ...
соответственно. сравните уровень роста или "-" интеллекта за это время работодателей и нанимающихся
все равно что спросить - вы знаете код языка "Си" на котором написан ваш Windows , которым вы пользуетесь почти каждый день или какая версия у вас Java и прилагающихся апплетов на вашем смартфоне ...
вот предлагайте на беседе начать с матчасти айфонов , нежели глупости друг другу начать задавать, т.е. спрашивать
и тогда сразу ясно станет куда ветер дует,
а не по запланированному сценарию тестов из инета бездумных
Тогда слон
а) замерзнет?
в) помрет от тоски и одиночества? И от всего происходящего идиотизма:-) :-)
б) А в рефрижератор?:-)
только пингвинами сильно не увлекайся)
---
Выявление навыков и мотивации претендента - это только удобное обоснование и предлог, а не истинный мотивы. Истинные мотивы поступков часто подсознательны и скрыты даже для самого совершающего их.
Вам отказано в найме.
Это можно в уме представить и сосчитать.
вопрос 6 - законы принимает Верховна Рада
вопрос 24 - вчера , сегодня , завтра
1. Среда - средина рабочей 5-ти дневной недели;
2. Пятница - последний рабочий день;
3. Суббота - первый выходной день.
- Не знаю. Я их не вешал (Швейк).
а когда вы пришли и видите пред собой "ее" - не женщину своей мечты, то вам еще и сложно понять кто хочет вас, и захотите ли вы его потом, даже если дойдете до него сквозь тернии ...
а оно, видите ли, там наверху, слишком занято, чтоб с вами общаться непосредственно сразу , поэтому без кастингов на роль мужа не обойтись )
HR: "Скажите, как Вы воспринимаете собеседование при трудоустройстве?"
Соискатель: "В первую очередь, я воспринимаю эту процедуру как беседу двух умных людей..."
HR (перебивает, стараясь задать яркий неожиданный вопрос): "А... если один из них - дурак?"
Соискатель: "Тогда второй не получит работу."
Встречаются однажды Горбачев и Рейган.
Слушай, говорит Горбачев, как ты себе сенаторов толковых подбираешь?
- А, Миша, есть куча хороших тестов. Вот смотри.
Подзывает к себе Буша.
Слушай, Буш, Кто сын твоего отца, но не твой брат?
- Єто я. Молодец, иди.
Горбачев бегом прыгает в самолет летит домой. ВІзівает Лигачева, спрашивает. Кто сын твоего отца, но не твой брат? - Ну Михал Сергеич, ето вопрос сложный, нужно
Политбюро собрать, посоветоваться. Дайте 3 дня.
Даю день. Лигачев бегал бегал, все политбюро и правительство расспросил, никто не может ответить. Тут навстречу - Ельцин. Он ему: Слушай Боря, кто сын твоего отца, но не твой брат? Ельцин:- тю, так єто-же я.
Лигачев бежеит к Горбачеву и говорит - Єто Боря Ельцин.
А Горбачев: - дурак ты Лигачев,єто- Буш!
Еще надо посчитать всех детей в Бортничах и подобных местах на городской черте, которые вылетели за єтот день на тарзанке или на батуте. Не забудем тех, кто на такси. Ведь известно из песни про таксиста "Он не едет, он низко летит!", обязательно включить сюда маршрутки. Я могу назвать 475 в 23.45 (такси она обгоняет) и 599 всегда, кроме 8.00, когда єтого хотелось бы. :-))
Короче все єти вопросы страдают неточностью, а то и недостаточностью данных и ярко показывают отсутствие и компетенции в любой технической науке и профессионализма такого кадровика
2) Имея доступ к базе ГИБДД можно посчитать количество машин по всем необходимым параметрам.
3) Уже вырос. А для детей собеседованя не проводятся. ВОпрос на креативность и сформированность личности. Любой ответ можно считать правильным.
4) Смотяр для чего. Аналогично с третим вопросом.
5) "Если не возьмёте на работу - я поеду выше". Вопрос на креативность.
6) В политике не разбираюсь, личные выгоды не целесообразны.
7) Как большинство - руками. Вопрос на креативность.
8) Директоры компании просыпаются не на работе. Вопрос на адекватность.
9) На вкус и цвет. Любой ответ можно считать правильным.
10) Как минимум - вытащил бы его от туда. Если считать, что он скоре всего мёртвый (в холодильнике нечем дышать) - можно и приготовить. Вполне возможно, что вопрос на креативность и адекватность
11) Вопрос на креативность.
13) Тут сложно отвечать; если человек умеет торговаться - он может сделать это так, как хочет. Вопрос опыта.
14) Всё зависит от места комнаты, подбора трёх человек ... Правильного ответа нет.
15) Всё по ситауции. Дело в том, что на расстановку приоритетов тоже уйдёт время. Вопрос непонятной для меня природы.
16) Неадекватный вопрос на адекватность реакции на вопрос. Рабство отменили в 19 веке.
17) Вопрос на креатинвоть; ну или на адекватность. самая лучшая способность - придумывать способности.
18) Вопрос вкуса. А ещё - вопрос на адекватность: если бы я был бы фруктом, то не я бы выбирал, каким именно.
20) Открыть холодильник, достать пингвина (если он всё ещё там), положить слона, закрыть холодильник. Это детский прикол.
21) Тут кто как сам захочет, и сможет ли.
22) Это не вопрос, а попбуждение к действию. Взял, да перенёс спокойно, делов то.
23) Как и вопрос с красными машинами: имея доступ к аэропортам Киева можно узнать, сколько людей вылетело за определённый промежуток времени. Это официальные данные.
24) Воскресенье, понедельник, вторник. Здесь вопрос поставлен не правильно. Если запрещено использовать среду, пятницу и воскресенье - тогда на вопрос нет ответа.
25) Как и про фрукты - если бы я был карандашом, то не я бы выбирал, каким именно.
Я сам таким был когда-то.
Удачи
а чему учат в школе сейчас ... кнопки айфонов тыцать ?
так уже б хотя бы дали теории сопромата краткого по кручению пленки иль конструкции в привязке к схемотехнике - то есть основам электроники людям (детям)
а то как-то несвязно поют, кусками дергают шо попало без всяких научных подоплек
- если бы я была карандашом в коробке - это был бы самый стильный карандаш из трех цветов: 1) сероватый кофе с молоком; 2) матовый сливовый; 3) и экрю. Поиграться с оттенками - и эталон стиля готов!
Этот карандаш имел бы грифель слепленный из кусочков описанных цветов и писал бы поочередно каждым из них.
Если задача с мячами - проверка знаний арифметики из школьного курса, то еще куда ни шло... но в качестве теста при приёме на работу (!) во время собеседования с соискателем-профессионалом... Может быть у HR в "методике" что-либо подправить...?!
А с практической точки зрения о тех же мячах - Ольга Лиховая, Вы когда-либо пробовали уложить сферы (шары, мячи и др.) друг на друга хотя бы в два ряда (без дополнительной оснастки - только мячи и стены помещения)? Попробуйте. Вот это будет весело! Обхохочетесь! Отличный конкурс для нетрезвой компании на корпоративе в конторе, куда Вас уже взяли на работу. Но при собеседовании задавать такие вопросы и отвечать на них - довольно унизительно для специалистов по обе стороны письменного стола в кабинете HR.
ЦИТАТА из обсуждаемой "статьи": ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ НА ЭТИ СТРАННЫЕ ВОПРОСЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Зачем их тогда задавать? Чтобы увидеть ход мыслей соискателя, только для этого. " (С)
Вот и виден "ход мыслей" самого HR.
Аналитическая геометрия - у них на уровне старой ср. школы (т.е. планиметрия, и суммирование об'емов кубов и параллелепипедов в лучшем случае).
Ольга!
Реально за счет смещений как между рядами мячей в вашем первом слое так и между слоями их количество увеличивается 15-20 %. Поєтому Ваше решение годится только для случая, когда каждый мяч упакован в кубическую негнущуюся коробку бесконечно малой толщины стенок. Кстати, учит Ваши округл. (думаю20 %) суммарно вы можете ошибаться таким решением на 40 %, т. е. почти в полтора раза. А єто уже вообще не решение. Иначе можно с такой же ответствен. сказать, что в любую комн. влезет несколько тысяч мячей, а в школ.класс несколько десятков тысяч
"Менеджер по ПРОСЧЕТАМ (металлопластиковые конструкции)" (С)
Первоисточник: http://www.work.ua/jobs/2152087/?utm_source=jobseeker_agent_reg&utm_medium=email&utm_content=jobs&utm_campaign=21.04.2016&utm_term=v_2week_send&a=1533367&d=1461199159
Не просчитались бы... с персоналом.
Вы будете смеяться, но мне єта вакансия подходит по всем параметрам. И живу я в 3-х остановках от туда.
Я бы еще веселилась, но... спокойной ночи :)
Пингвин отомстит за него((
я вижу ананас,
я верю, что еноты
придут спасать нас.
Я знаю пароль,
я вижу бабуин,
нельзя с амфетамином
мешать кокаин!
Вам уже удалось. :-)
Выводы - делайте сами.
Всем удачи!
А вот - моя любмя (Задавать устно!):
Ехал автобус, в нем 100 пассажиров.
На остановке вышло 10 и зашло 15 пассажиров, на следующей вышло 5 зашло 7, на следующей вышло 11 зашло 3, на следующей вышло 8 зашло 5, на следующей вышло 4 зашло 6, на следующей вышло 22 зашло 9, на следующей вышло 32 зашло 3, на следующей вышло 4 зашло 17, на следующей вышло 6 зашло 12, на следующей вышло 14 зашло 13, на следующей вышло 8 зашло 23, на следующей вышло 23 зашло 10, на следующей вышло 8 зашло 16, на следующей вышло 10 зашло 21.
Вопрос: сколько было остановок?
Ти пiди, малий, додому i скажи, малий, малому - хай малий малому скаже, хай малий теля прив'яже.
Скiльки малих в цiй родинi?
Ваш "любимый метод" устарел, Юрий. Лет сто назад...
Или всё же сказала: "любвеобильный"?
Мне кажется, что фраза: "С умными - умнею, а с дураками - тупею" едва ли может дать ответ на вопрос: "как вы относитесь к людям?". Такой ответ скорее характеризует вашу собственную оценку того, как влияет на Вас окружающий социум и то что Вы сильно подвержены этому влиянию. Вы можете умнеть с умными и при этом относиться к ним негативно, можете тупеть с дураками и любить их всем сердцем, возможны и другие варианты. :-)
Шутить-то можно... но всё же ответ желательно давать более близким к существу вопроса.
или отвечайте на весь левак одинаково: подумаю, не знаю, нет четкого ответа (если рекрутер тупит и вам не нравится)