В некоторых случаях вы рискуете не только потерять доверие коллег и руководства, но и потерять работу. Work.ua публикует 3 основные ошибки, которые могут серьезно навредить вашей репутации на работе. По возможности стоит их избегать.

Присваивать чужие заслуги

Пожалуй, ничто не сделает вас большим негодяем, чем присваивание чужих заслуг. Люди теряли работу и за меньшее. Лучший способ избежать репутации вора чужой славы — внимательно анализировать причины успеха. В чем была лично ваша заслуга? Действительно ли результат зависел от вас или только часть его? Никогда не стоит преувеличивать — только наживете себе врагов. Еще лучше — не кричать направо и налево о своих успехах. Будьте сдержанными, и пусть работа и результат говорят сами за себя.

Скрывать ошибку

Если вы совершили серьезную ошибку, то, конечно, можно удалить некоторые письма, выкинуть связанные с ней документы, сидеть молча или говорить, что ничего об этом не знаете. Но это бомба замедленного действия. И чем дольше вы будете скрывать свой промах, тем серьезнее в итоге будут последствия. Какая альтернатива? Признаться сразу. Чем раньше вы расскажете коллегам или руководству о случившемся, тем больше у вас будет времени, чтобы попытаться исправить ситуацию или принять другие необходимые меры. Вы сможете даже попросить о помощи. Но скрыв ошибку, у вас не будет никаких шансов реабилитироваться, когда правда откроется, а она обязательно откроется.

Срывать сроки

Когда у вас неудачный день, и вы просто не в силах с чем-то справиться, например, закончить свою часть работы вовремя, — это одно. Идеальных сотрудников не бывает, в зависимости от обстоятельств, вас поймут и простят, вероятно, потом даже не вспомнят об этом. Но если вы срываете сроки постоянно, то плохая репутация вам обеспечена. Вам перестанут доверять, с вами не захотят работать, а предугадать итог с таким отношением нетрудно. Если вы уже сорвали несколько сроков, то не думайте, что следующие ошибки сойдут вам с рук. Возможно, вы перегружены работой? Поговорите об этом с руководством, делегируйте задачи. Внимательнее распределяйте время, приложите дополнительные усилия, делайте все, чтобы череда неудач не превратилась в ваш привычный стиль работы. Ваши старания обязательно будут замечены, а былые ошибки вскоре забудутся.

Статья по теме: 5 признаков того, что пора менять работу